УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Синие киты": киевская полиция задержала двух администраторов "групп смерти"

51,0 т.
компьютер

В Киеве задержали двух администраторов "групп смерти" в социальных сетях.

Об этом сообщил председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев, передает "Громадське".

"Они дают показания, что экспериментировали с сознанием людей", - сказал глава Нацполиции.

Читайте: "Группы смерти": психолог объяснила, как они "работают"

Он сообщил, что проводятся "мероприятия по задержанию и допросу администраторов групп "Синих китов" и "Розовых Фей".

"Провели обыски и собрали доказательства. Ведем консультации с Генеральной прокуратурой (процессуальным управляющим в деле) относительно возможного задержания по делу", - сообщил Князев.

В Украине ажиотаж вокруг "групп смерти" в сети не утихает с начала февраля. Впервые об этих группах заговорили прошлой весной. Тогда стало известно о подростках из России, которые выполняли задания и заканчивали жизнь самоубийством. Снова об "игре" заговорили в начале 2017 года, изначально связав с ней несколько самоубийств в разных странах, в том числе и в Украине. Раньше для участия в игре потенциальному участнику нужно было вступить в одно из сообществ, а сегодня достаточно на своей странице опубликовать хештеги, которые имеют отношение к "игре": синий кит, хочу в игру, тихий дом, разбуди меня в 4:20, я в игре.

Отметим, что на сегодняшний день ни один случай суицида, который связан с "синим китом", не зафиксирован. А психологи продолжают призывать родителей прекратить панику и принять активное участие в жизни своих детей, чтобы в случае проблем, они точно знали, к кому можно обратиться за помощью, кто их точно поддержит и поймет.

Как сообщал "Обозреватель", ранее одна из девочек, которая хотела покончить жизнь самоубийством в Киеве по указанию "группы смерти" в соцсети, рассказала жуткие подробности об инциденте.