УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ заявила о закрытии "Вестей"

75,6 т.
Газета Вести

Генеральная прокуратура Украины ожидает прекращения выхода ежедневной газеты "Вести" с пятницы, 14 июля.

Об этом на брифинге в пятницу сказал заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос, передают "Українські новини".

Как выяснили в ГПУ, финансирование медиа-холдинга "Вести" осуществляется из средств, получаемых за предоставление в пользование 1 тысячи железнодорожных вагонов.

Читайте: Продолжение следует: Гужву вызвали на допрос по новому делу

"Надеюсь, что с сегодняшнего дня 1 тысяча вагонов, стоимость которых составляет около 40 млн долларов, уже не будут приносить доход для бесплатного распространения такой красивой газеты, как "Вести", и других фейковых сайтов", – заявил Матиос.

Он подтвердил, что обыски проходят в редакции издания, но подчеркнул, что сами журналисты холдинга не обыскиваются и не являются фигурантами уголовного производства.

Он подчеркнул, что прекращение деятельности медиа-холдинга "Вести" не связано с каким-либо журналистскими материалами, а исключительно с непрозрачной процедурой его финансирования.

Читайте: ГПУ выступила с важным заявлением по делу Гужвы

Напомним, утром в пятницу сотрудники ГПУ и спецназ взяли в оцепление офис медиахолдинга "Вести".

По словам Матиоса, аналогичные действия проводятся в 183 помещениях, принадлежащих экс-министру доходов и сборов Александру Клименко.