УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава администрации Путина Турчинову: вы военные преступники, вы будете судимы

20,8 т.
Глава администрации Путина Турчинову: вы военные преступники, вы будете судимы

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий утверждает, что в феврале 2014 года глава администрации президента России Сергей Иванов в телефонном разговоре с исполняющим на тот момент обязанности президента Украины Александром Турчиновым назвал его "военным преступником".

Об этом Парубий заявил в интервью изданию "Главком", опубликованном 12 октября.

Читайте: В Испании россияне под крики "фашисты" сожгли украинский флаг: опубликованы фото

"Помню первое заседание СНБО. И глава администрации (президента России Владимира Путина) позвонил Турчинову со словами: "Вы военные преступники, вы будете отвечать, вы будете судимы, вы хунта"", — сказал он.

По словам Парубия, сам он "не имел тогда контактов с Россией".

Он также утверждает, что после смены власти в Украине представителям российских властей было запрещено контактировать с официальным Киевом. "Даже когда в министерствах — не только обороны, но и других — пытались держать какие-то горизонтальные связи, там не брали трубку <…> Единственные звонки, которые были до нас — это были звонки с угрозами", — заявил Парубий.

Читайте: Россия может возобновить присутствие войск на границе с Украиной за несколько часов - эксперт

Российская сторона не комментировала заявления экс-секретаря СНБО.

Первое заседание СНБО состоялось в первых числах марта. На нем обсуждалась ситуация в Крыму, который в середине того же месяца был присоединен к России.

Андрей Парубий был назначен секретарем СНБО 27 февраля. В июле он ушел в отставку из-за несогласия с президентом Петром Порошенко в вопросах информационной политики.

Читайте: Россия осуществляет ротацию войск, а не их отвод. Мы готовимся к войне - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", 23 февраля 2014 года Верховная Рада назначила спикера парламента Александра Турчинова исполняющим обязанности главы государства до того, пока не будет избран новый Президент.

Отметим, согласно измененной Конституции, в случае отсутствия главы государства, его обязанности исполняет спикер парламента.

Накануне, 22 февраля, Рада отстранила Виктора Януковича с должности главы государства.