УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мать пленного военного РФ Агеева в Украине: СМИ сообщили о визите в Администрацию Порошенко

25,4 т.
Российские военные на Донбассе

Мать захваченного в плен на Донбассе российского контрактника Виктора Агеева Светлана встретилась с российскими консулами, а также посетила Администрацию президента Украины.

Об этом "Громадському радио" сообщил адвокат Агеева Виктор Чевгуз.

По словам Чевгуза, он со Светланой Агеевой был на приеме в Администрации президента Украины, после чего они отправились в посольство России в Киеве.

"Разговор шел, в основном, насчет юридических вопросов", - отметил адвокат.

На вопрос о том, пообещали ли дипломаты помочь, адвокат ответил, что они сказали: "Это наша обязанность. Да, мы обратились. Сначала нам отказали во встрече…"

Читайте: "Без намека на чувство вины": журналист рассказал о подлости в заявлениях матери Агеева

Защитник уточнил, что дипломаты показали письмо-отказ. В частности, в нем говорилось, что на первоначальном этапе расследования, пока не проведены все неотложные следственные оперативно-розыскные действия, свидание невозможно, а после 24 июля оно может состояться.

"Агеев находится под стражей в Луганской области. Это не юрисдикция консульства в Киеве, это юрисдикция консульства в Харькове, поэтому посольство оперативно связалось с харьковчанами. Они связались со мной, мы договорились о совместных действиях. Сказали, что окажут не только юридическую помощь, но и помощь в покупке необходимых вещей", - добавил Чевгуз.

Читайте: "Обменянного на Савченко ГРУшника убили": Агеев сделал истеричное заявление

В то же время он не смог пояснить, как Агеев попал на Донбасс.

"Вот когда я с ним пообщаюсь, тогда я вам все скажу... Светлану Агееву понять можно – она находится в селе Алтайского края. Она говорит: "Он взрослый, уехал на работу. Куда он уехал - я не знаю, и узнала только уже из прессы о том, что он арестован" , - сказал адвокат.

Отмечается, что договор с ним подписала мать россиянина.

Читайте: Мать пленного Агеева предложила Украине и России "дружить, а не воевать"

Напомним, 22 июля мать Агеева встретилась с сыном в Старобельске Луганской области. Позже она предложила России и Украине "дружить, а не воевать". В ответ на это Светлану Агееву пригласили в Днепр посетить кладбище бойцов АТО и военный госпиталь. 

Как сообщал "Обозреватель", 22-летний российский военнослужащий Виктор Агеев, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту в Вооруженных силах РФ, был взят в плен 24 июня в районе села Желобок Луганской области.

Министерство обороны России заявило, что Агеев якобы был уволен в 2016 году и не является кадровым военнослужащим. Позднее в интервью украинскому телеканалу Агеев признал, что его отправили в "ЛНР" его военные руководители. Мать пленного попросила Порошенко о помиловании сына.