УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Донецком становится горячо: опубликована актуальная карта АТО

16,9 т.
Под Донецком становится горячо: опубликована актуальная карта АТО

Информационно-аналитический центр СНБО опубликовал актуальную карту АТО по состоянию на полночь 21 июня.

Как сообщил на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, на Мариупольском направлении боевые действия значительно активизировались, в частности расширилась география вражеских обстрелов наших позиций.

Так, в с. Широкино, кроме провокаций из стрелкового оружия, противник вел огонь по укреплениям сил АТО из 122-мм САУ "Гвоздика". Под Лебединским и Павлополем произошли столкновения украинских военных с враждебными ДРГ. Вследствие минометного обстрела в районе КПВВ "Гнутово", вчера движение через линю столкновения на этом транспортном коридоре временно приостанавливалось.

Читайте: Журналисты показали, почему Донецк – это Украина: доказательства

На Донецком направлении в субботу целый день активные боевые действия велись западнее Донецка – в районе аэропорта, Марьинки и Красногоровки. Именно на этот участок приходится более половины эпизодов нарушения режима тишины со стороны противника. Здесь активно работают вражеские снайперы и применяется крупнокалиберная артиллерия НВФ. Однако, в результате умело организованной обороны сил АТО, боевики не имеют возможности продвинуться вперед.

Также беспокойно 20 июня было под Горловкой, где боевики вели огонь по нашим позициям восточнее и западнее Светлодарского водохранилища. В частности, было зафиксировано 2 вражеских обстрела из 152-мм орудий, причем огонь велся с разных площадок. Это подтверждает данные нашей разведки, что вопреки Минским договоренностям, противник стянул в Горловку значительное количество тяжелой военной техники.

На Луганском направлении в субботу обстановка была относительно спокойной. Единичные провокации и перестрелки произошли вчера вечером по всей линии фронта от Золотого до Станицы Луганской. Фактов применения крупнокалиберной артиллерии, танков и РСЗО со стороны противника на этих рубежах не зафиксировано.

Читайте: Донецк ночью подвергся массированному обстрелу - очевидцы

Между тем ОБСЕ фиксирует новые факты нарушения Минских договоренностей со стороны НВФ. Международные наблюдатели задокументировали передвижения двух танков Т-72 из г. Шахтерск, который находится под контролем бандформирования "ДНР". 4 бронированных машины и 11 танков были замечены на восточных окрестностях г. Зугрэс. Также беспилотник миссии зафиксировал 10 танков и 27 бронированных машин в Комсомольском и 4 САУ "Гвоздика" вблизи с. Васильевка.

Эти населенные пункты находятся достаточно близко от линии разграничения по состоянию на 19 сентября 2014, потому тяжелая техника НВФ должна оставить эти территории.

20 июня в зоне АТО было зафиксировано 3 полета вражеских беспилотников, которые используются противником для осуществления воздушной разведки мест дислокации украинских военных.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 6 – получили ранения.

Как сообщал "Обозреватель", участники российско-террористических бандформирований в течение минувших суток (20 июня) 83 раза нарушили условия прекращения огня.

Под Донецком становится горячо: опубликована актуальная карта АТО