УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль: "Правый сектор", прикрываясь патриотизмом, пытал и похищал людей на Закарпатье

19,4 т.
Москаль: 'Правый сектор', прикрываясь патриотизмом, пытал и похищал людей на Закарпатье

Против представителей закарпатского "Правого сектора", которые устроили стрельбу в Мукачево, открыто уголовное дело по статье бандитизм.

Об этом во вторник, 21 июля, сообщил новоназначенный губернатор Закарпатья Геннадий Москаль.

Подозреваемыми, по его словам, являются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет, 12 из которых закарпатцы, а один - житель города Славянск Донецкой области. Большинство из них до сих пор скрываются в лесах Закарпатья. При этом он отметил, что стрельба в Мукачево стала катализатором и поводом для раскрытия других преступлений ПС.

Читайте: Не удержался: волонтер Тука намекнул друзьям в сети, что заменит Москаля

"Грубая стрельба в Мукачево, которая стала вызовом правоохранительной системе и всему обществу, - это лишь вершина айсберга в деятельности преступников, - пишет Москаль на своем сайте. - К тому же они с целью наживы похищали и пытали людей, требовали деньги у предпринимателей, забирали имущество, используя при этом незаконное огнестрельное оружие, включая автоматы, пулеметы и гранатометы. Фактически, это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов", - добавляет губернатор.

По словам Москаля, у милиции уже есть "куча заявлений от пострадавших, которые до этого боялись официально обращаться в правоохранительные органы или не верили, что преступников привлекут к ответственности".

Открыто уголовное производство по ст. 257 Уголовного кодекса Украины - бандитизм. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

Читайте: Москаль: 80% бойцов "Правого сектора" на Закарпатье имеют судимости

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 21 июля, посол США в Украине Джеффри Пайетт посетит Закарпатскую область, чтобы встретититься с новым губернатором и услышать позицию местных властей по ситуации в области после кровавой перестрелки.

Напомним, 15 июля, через несколько дней после кровавой бойни в Мукачево, Геннадий Москаль был назначен председателем Закарпатской ОГА.