УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесский суд пожалел взяточника из СБУ из-за дистонии

1,3 т.
Одесский суд пожалел взяточника из СБУ из-за дистонии

Малиновский райсуд Одессы оставил на свободе офицера СБУ, попавшегося на взятке, из-за вегетососудистой дистонии и положительных характеристик по месту жительства, сообщают местные СМИ.

В 2010 году старший оперуполномоченный отдела контрразведывательной защиты экономики и предупредил руководство фирмы "Гленкор-Юг" о проверке, а взамен потребовал взятку в 7 тыс. долл., "чтобы не было проблем". Деньги эти, по его словам, предназначались для руководства УСБУ в Одесской области, хотя делиться с начальством мужчина не собирался, пишет Dumskaya.net.

После месяца переговоров стороны договорились снизить "цену вопроса" до 4 тыс. долларов. Деньги передавались частями. Первый "транш" последовал 2 ноября 2010-го. Через неделю, во время второй передачи, сотрудника СБУ задержали его коллеги. На суде обвиняемый полностью признал свою вину и попросил строго его не наказывать.

8 апреля сотрудника СБУ признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 364 УК Украины и ч. 1 ст. 190 УК Украины ("злоупотребление властью" и "мошенничество").

Однако, мошенника решено было оставить на свободе с испытательным сроком три года. Суд учел тот факт, что офицер "положительно характеризуется по месту жительства, а также страдает тяжелым заболеванием — вегетососудистой дистонией по смешанному типу — и постоянно нуждается в стационарном лечении в неврологических отделениях".