УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики взялись за запрещенное оружие: актуальная карта АТО

9,3 т.
Боевики взялись за запрещенное оружие: актуальная карта АТО

Информационно-аналитический центр СНБО опубликовал карту событий в зоне АТО по состоянию на 11:30 13 апреля.

Пророссийские боевики не прекращали вооруженных провокаций против украинских военнослужащих даже во время религиозного праздника Пасхи. В течение последних суток противник применил вооружение, которое запрещено Минскими договоренностями, на Донецком и Мариупольском направлениях.

В частности, зафиксировано 9 обстрелов позиций сил АТО с 120-мм минометов и 8 случаев применения 122-мм артиллерии против украинских военных. Кроме того, боевики нанесли 4 танковых удара по позициям сил АТО.

Самыми горячими точками были населенные пункты близ Донецкого аэропорта, прежде всего, поселок Пески, Опытное, Водяное, Авдеевка и район шахты Путиловская.

Также в Луганской области под огонь врага попали украинские позиции близ Новотошкинского и Трехизбенки.

Читайте: "Привет, СССР!". В России проведут политинформации про "КрымНаш". Документ

В районе Авдеевки произошло боевое столкновение. Украинские военнослужащие дали достойный отпор оккупантам.

Также после непродолжительного затишья возобновились боевые действия в районе поселка Широкино, что неподалеку от Мариуполя. Боевики 8 раз атаковали блокпост военнослужащих Национальной гвардии Украины, использовав минометы, гранатометы, стрелковое оружие и танк.

В Широкино также находятся международные наблюдатели из мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Согласно отчету миссии, наблюдатели подтвердили, что незаконные вооруженные формирования выпустили по меньшей мере 49 снарядов и применили 122-мм артиллерию по позициям украинских военных. Кроме наглого нарушения перемирия, боевики еще и отказали наблюдателям в доступе к Широкино. Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посол Эртугрул Апакан уже привлек внимание к грубым нарушениям Минских договоренностей со стороны пророссийских бандформирований", - говорится в сообщении.

Читайте: "Царь-Пасха" во всей красе. В Донецке паску раздавали из-под автоматов. Фоторепортаж

Противник также продолжает активную воздушную разведку. За сутки украинские военные зафиксировали 21 БПЛА вдоль всей линии разграничения.

За последние сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, еще 6 были ранены.

"На фоне провокационных действий со стороны боевиков, в Украину собирается очередной незваный псевдо-гуманитарный конвой из Российской Федерации. По сообщению российской стороны, 24-а колонна с так называемой "гуманитарной помощью" уже выехала. Следует отметить, что активность боевиков всегда возрастает сразу после прибытия таких российских конвоев", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", накануне террористы обстреляли позиции украинских военных под Донецком в районе аэропорта снарядами с фосфором.

Кроме того, все утро в Донецке не смолкала работа артиллерии. Как сообщают местные жители, частые и мощные залпы раздавались по всему городу.

Боевики взялись за запрещенное оружие: актуальная карта АТО