УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не помню такого с конца 2014 года": бывший боец АТО рассказал подробности ночного боя

103,4 т.
Обстрелы боевиков

Российско-террористические войска в зоне АТО прибегли к массированным обстрелам и предприняли беспрецедентные атаки на позиции украинских войск.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал бывший военный разведчик, волонтер "Повернись живим" Андрей Рымарук.

"Ребята говорят, что такого не помнят с конца 2014-15 гг., когда противник садится на броню и внаглую идет в наступление. Все эти наступления удалось отбить, но, к большому сожалению, мы также со своей стороны понесли потери", - отметил он.

Кроме того, волонтер добавил, что на некоторых участках бои продолжались до 7-8 часов утра.

Читайте: Бойцы АТО подорвались на Донбассе: есть жертвы и раненые

"Бои в Красногоровке начались около часа ночи. Противник сначала начал обстреливать из 120-мм минометов, потом подключилась ствольная артиллерия: 2С1 и 2С3, а потом включили два САУ 152 калибра. После обстрела они пошли в наступление и еще один раз ударили из "Градов". Наступление нескольких единиц бронированной техники прикрывали три танка. Представить масштаб всего, что происходило ночью, очень тяжело. Тем более, что очень большое количество снарядов попадало не по нашим позициям, а по мирному населению", - подчеркнул ветеран АТО.

По его словам, пока рано говорить об обострении ситуации.

"Посмотрим сегодняшнюю ночь, завтрашнюю, до понедельника. Активизация боевых действий на выходные всегда значительно выше, чем в будни", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 20 июля российско-террористические войска обстреляли жилые кварталы Красногоровки Донецкой области. Один из боеприпасов попал в квартиру в пятиэтажном доме по улице Солнечной и вызвал пожар. К счастью, жильцы дома не пострадали.