УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надежда есть: Зеркаль анонсировала положительное решение суда в Гааге в деле против России

16,6 т.
Украина против России Гаага

Украинская сторона имеет все основания ожидать позитивного решения Международного суда ООН в Гааге относительно введения временных мер по делу по иску против России.

Об этом на брифинге по результатам первого дня слушаний заявила председатель украинской делегации в Международном суде ООН, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, сообщает "Укринформ".

"Мы считаем, что у нас есть все основания ожидать принятия судом позитивного решения. Потому что мы не просим ничего лишнего, что выходит за пределы компетенции этого суда, и ничего, что выходит за пределы выполнения страной-подписантом этих конвенций своих обязанностей", – сказала она.

Читайте: Суд над Россией в Гааге: что может выиграть Украина

Дипломат пояснила, что если суд примет позитивное решение, то для Украины это будет первое юридическое закрепление соответствующих обязанностей РФ соблюдать как конвенции, так и решения суда.

"И, кроме того, это фактически выведет Россию в другой клуб, клуб стран, которые не выполняют ни международного права, ни решения суда, а это уже иная плоскость отношений", – подчеркнула замминистра.

Зеркаль отметила, что сроки вынесения решений относительно временных мер будут зависеть от того, как процедурно определится суд.

Читайте: Неизвестно, кто следующий: Украина в Гааге напомнила о рейсе МН17 и опасности России

"В случае с Грузией это было достаточно быстро. Они в течение трех недель определили временные предупредительные меры. Принимая во внимание, что мы ставим вопрос по выполнению двух конвенций, это может быть немножко дольше", - заявила она, добавив, что что временные меры являются обязательными для выполнения всеми сторонами.

"Мир услышал о том, что происходит в Украине и почему нужны эти предупредительные меры. Это важный шаг и это действительно то, к чему мы шли два года", - подчеркнула она.

Как сообщал "Обозреватель", также Зеркаль рассказала, чего ждать от показаний России в Гааге.