УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ нагрянула с обысками к экс-руководству "ПриватБанка". Фотофакт

28,1 т.
ГПУ нагрянула с обысками к экс-руководству 'ПриватБанка'. Фотофакт

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит обыски по месту жительства экс-должностных лиц и по адресам юрлиц, связанных с ПАО КБ "ПриватБанк". 

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"24 мая 2017 года следователями Генеральной прокуратуры Украины совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины на основании постановлений суда проводятся обыски по месту жительства бывших должностных лиц банка и по адресам юридических лиц, связанных с ПАО КБ "ПриватБанк" и которым предоставлялись многомиллиардные кредиты за счет рефинансирования Национального банка Украины", - говорится в сообщении.

Во время обысков установлено, что "в большинстве случаев по юридическим адресам указанных так называемых субъектов хозяйствования отсутствуют как сами юридические лица, так и любые признаки осуществления хозяйственной деятельности".

Читайте: Национализация "ПриватБанка": в Еврокомиссии высоко оценили шаги Украины

Кроме того, отмечается, что суд наложил арест на более 770 объектов недвижимости по всей стране.

В ГПУ также напомнили, что Главное следственное управление ГПУ проводит досудебное расследование в уголовном деле по фактам совершения бывшими должностными лицами ПАО "КБ "ПриватБанк" хищения денежных средств в особо крупных размерах.

В частности, отмечается, что прежнее руководство учреждения в 2008-2016 годах, несмотря на законодательный запрет, после получения рефинансирования от НБУ, в том числе за счет этих денежных средств, предоставили связанным с банком субъектам хозяйствования кредиты на сумму около 267 млрд грн.

Читайте: Коломойский и Ко сняли со счетов "Привата" 400 млн перед национализацией - ЗН

"Таким образом, бывшие должностные лица ПАО "КБ "Приватбанк", злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение требований действующего законодательства, предоставляли кредитные средства на заранее невыгодных экономических условиях для банка юридическим лицам, имеющим признаки фиктивности, и за счет рефинансирования, вследствие чего государство во избежание дестабилизации финансового рынка было вынуждено осуществить национализацию указанного банка и докапитализацию его бюджетными средствами на сумму 116 млрд грн, что привело к тяжелым последствиям интересам государства", - подчеркнули в ГПУ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ГПУ обвинила руководство группы "Приват" и "Укрнафты" в мошенничестве.