УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанных в РФ украинских военных предлагают отправлять на общественные работы

10,8 т.
Задержанных в РФ украинских военных предлагают отправлять на общественные работы

Член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил проект федерального закона РФ "Об обязательных общественных работах для интернированных военнослужащих и о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". По законопроекту предлагается признать интернированными военнослужащими всех граждан других государств, проходящих военную службу в своей стране и попавших на территорию Российской Федерации в период боевых действий в приграничных районах, пишут Известия.

Читайте: Из плена террористов освободили еще 10 украинских бойцов

Интернированные солдаты и офицеры с учетом их состояния здоровья, возрастных, профессиональных и других индивидуальных особенностей будут обязаны бесплатно потрудиться тридцать рабочих дней на общественно полезных работах в России. Уклонение от таких работ должно наказываться наложением штрафа в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или арестом сроком до 15 суток.

Читайте: В РФ создали сайт с реестром пропавших и погибших в Украине солдатах

"Они могли бы обустраивать лагеря для беженцев, российско-украинскую границу, восстанавливать разрушенные бомбардировками из-за границы дома на российской территории. Таких военнослужащих не так много — и я считаю, что это правильно, если прежде чем здоровые мужики получат статус беженцев или будут отправлены восвояси, они будут обязаны немного потрудиться. Когда трудом докажут свое желание жить и работать в России, а не воевать, тогда уже можно и дальше запускать механизм по признанию их беженцами", — заявил Дегтярев.