УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Якутии с приветом! На Донбассе поймали российского наемника: видеофакт

10,0 т.
Из Якутии с приветом! На Донбассе поймали российского наемника: видеофакт

Украинские пограничники на КП "Березовое" задержали гражданина России, который приехал воевать на Донбасс из Якутии.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"На контрольном посту "Березовое" пограничники задержали члена незаконных вооруженных формирований, который оказался гражданином РФ. В ходе дальнейших проверочных мероприятий пограничники выяснили, что задержанный гражданин России прибыл на Донбасс из Республики Саха (Якутия) и определенное время находился в составе одного из подразделений террористических формирований", - сказано в сообщении.

Читайте: Журналисты "поймали" разыскиваемую Ульянченко: фотофакт

Отмечается, что автомобиль "Тойота", который подъехал к контрольному посту, начал быстро сдавать назад и пытался изменить направление движения. Пограничники сразу заблокировали возможные пути побега и задержали транспортное средство.

В автомобиле находилось два человека: 48-летний гражданин России, который был в военной форме с признаками формы незаконных вооруженных формирований, и гражданка Украины - жительница Донецка. Они признались, что ехали из Донецка в Новоазовск для дальнейшего переезда в Россию, но заблудились. Когда же увидели флаг и украинскую символику, поняли, что попали на блокпост украинских силовиков, поэтому попытались скрыться.

Читайте: На Донбассе поймали террористов, перегонявших танки из России

По данному факту проинформированы компетентные органы. Задержанных передали сотрудникам СБУ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники СБУ задержали двоих россиян вблизи поселка Меловое (Луганская область), которые пересекли государственную границу Украины в обход установленных пунктов пропуска. Задержанные были одеты в военную форму, а пограничникам сообщили, что приехали в Украину купить скот.