УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хочется отбелиться: появилась версия, кто стоит за обвинением нацгвардейца в убийстве журналиста из Италии

19,3 т.
Фотография переезда, где был убит Роккелли в артиллерийскую буссоль.

К задержанию в Италии украинского военного Виталия Маркива, которого обвиняют в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли на Донбассе, может быть причастна Россия.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE сказал офицер запаса 95 бригады, глава благотворительного фонда "Мир і ко" Мирослав Гай, который в 2014 году служил вместе с Маркивым.

"Кто и для чего обвиняет Виталия? Каким образом этот вопрос поднялся сейчас? Я думаю, этот вопрос нужно исследовать. Возможно, причастна к такому обвинению и Российская Федерация, которая сейчас всячески пытается доказать, что она не должна попасть в Гаагу, что преступления в этой войне творит украинская сторона. Им очень хотелось бы как-то отбелиться, и испортить репутацию украинских нацгвардейцев и вооруженных сил", - отметил ветеран.

Читайте: Арест бойца АТО в Италии : журналист рассказал о железном алиби военного

По словам Гая, непричастность Маркива к убийству легко доказывается в случае объективного расследования.

"Если объективно следствие провести, то любой специалист увидит, что это просто было невозможно. Надеюсь, что Виталий скоро будет дома", - заключил он

Полную версию интервью можно прочитать здесь.

Как сообщал "Обозреватель", ранее боец АТО Мамуки Мамулашвили также предположил, что в деле с задержанием Маркива не обошлось без участия спецслужб РФ