УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анна Молчанова
Анна Молчанова
Заместитель шеф-редактора "Обозревателя"

Блог | Дайте женщине пистолет!

легализация оружия

Три года идут боевые действия на востоке, но за пределами оккупированной территории криминал объявил свою войну. Происходит неимоверное количество краж, грабежей и разбоев, с которыми (отбросим эмоции – это факт) не справляется полиция. Потому девиз "защити себя сам" актуален как никогда.

На прошлой неделе многие украинцы аплодировали предпринимателю из Сухолучья Киевской области, который защитил свою семью. Пятеро вооруженных грабителей (гражданин Украины и несколько россиян, которые в розыске) ворвались в коттедж. Хозяин дома уложил одного разбойника из своего зарегистрированного охотничьего карабина. Повезло – смог.

А 4 апреля в один из домов села Била Тернопольской области ворвались мужчины в балаклавах и с битами. 53-летняя женщина и ее муж находились на кухне. Преступники стали наносить удары. В руках женщины был кухонный нож, им она и ударила одного из мерзавцев. В общем, бандиты были посрамлены – убежали. А через двести метров один из них умер из-за кровотечения от ножевого ранения.

Читайте: Украина - поле боя: под Киевом задержали российских террористов

Два показательных случая. На фоне вала налетов на частные дома. У преступников с собой имеются биты, металлические прутья и, уже в порядке вещей, огнестрельное оружие. Конечно, незарегистрированное (кто же со своим-то "на дело" пойдет?) У обычных людей для самозащиты по большей части газовые баллончики или пистолеты. Травматы – у ограниченного числа. Отдельная песня - скандалы вокруг наградного оружия для избранных.

Одна моя знакомая стала ходить… с ножом в сумочке. С кухонным. Говорит: "С работы я возвращаюсь поздно, страшно и на улице, и в парадное заходить. А мой нож - не холодное оружие. И у меня есть пусть маленький, но шанс".

Можно спорить о благоразумности такого решения, но... Вдумайтесь! Человек остался один на один с огромной проблемой - как защитить свою жизнь. И решает ее как может.

Спрашиваю: "Была бы возможность, ты приобрела бы короткоствол?" Она не колебалась ни секунды: "Сто процентов. И была бы очень ответственным владельцем огнестрельного оружия. Пошла бы на курсы, а потом постоянно поддерживала "форму", тренировалась".

Читайте: Бандиты пытали отца в доме со спящим ребенком: подробности трагедии под Киевом

...На днях мой знакомый из Израиля сказал: "У нас - все солдаты. От мала до велика". Веские слова. Констатация. Потому что правда. Все, наверное, знают, что в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) проходят службу не только мужчины, но и большинство женщин страны. Отношение к оружию, соответственно, иное, чем у нас. Уже есть КУЛЬТУРА оружия.

Без либерализации оружейного законодательства нам не справиться. Законопослушный гражданин Украины должен иметь право защитить себя и близких с помощью оружия. Точка. Преступники "право" нападать взяли сами.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...