УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Установлена причастность одного из подразделений "Беркута" к расстрелу майдановцев - ГПУ

5,1 т.
Установлена причастность одного из подразделений 'Беркута' к расстрелу майдановцев - ГПУ

Заместитель генерального прокурора Алексей Баганец опроверг информацию о том, что участников Майдана расстреливали из снайперских винтовок.

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, передает ЛігаБізнесІнформ.

ЧИТАЙТЕ: Восемь бывших беркутовцев уволили за отказ ехать в зону АТО

По его словам, комиссия не нашла достаточных доказательств. При этом анализ одного из автоматов Калашникова беркутовца с ул.Институтской показал, что из него были убиты не менее десяти человек. По данным следствия, "Беркут" расстреливал протестующих с улицы Институтской, из-за бетонных блоков - об этом свидетельствуют баллистическая и трассалогическая экспертизы.

Точно так же не подтверждается информация о присутствии иностранных граждан на месте расстрела - пока следствие не нашло подтверждения причастности россиян к событиям на Майдане, за исключением того, что сотрудники ФСБ России несколько раз приезжали в Украину, в том числе перед расстрелом.

ЧИТАЙТЕ: Россия получила от МВД Украины за разгон Евромайдана 1,2 млн грн

При этом и.о. генпрокурора Олег Махницкий добавил, что установлена причастность к совершению преступлений одного из подразделений полка милиции "Беркут", их уведомили о подозрении в превышении служебных полномочий, убийств митингующих. Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей бывшему командиру и двум бойцам "Беркута".