УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генштаб обнародовал хронологию боев в районе Авдеевки

18,1 т.
Обстрелы Авдеевки

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины воссоздал хронологию эскалации конфликта в районе Авдеевки Донецкой области с 29 января по 3 февраля.

Соответствующая информация была опубликована на странице Генштаба ВСУ в Facebook.

За период обострения ситуации в Авдеевке, с 29 января, силы АТО потеряли 10 бойцов. Еще 66 военнослужащих получили ранение в результате боевых действий.

Читайте: Террористы "ДНР" обстреляли из ПТУР авто "скорой помощи": погибла медик

29 января 2017

04.30 – российско-террористические войска начали обстрел позиций 72 омбр в районе Авдеевки по всему фронту из минометов калибра 120 и 82 мм, СПГ, РПГ, ВКК и стрелкового оружия.

04.40 – используя отвлекающий огонь артиллерии, противник численностью до 30 человек начал штурмовые действия позиций наблюдательного поста сил АТО на авдеевском направлении, используя при этом огонь из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Подразделения наших войск силами наблюдательного поста во взаимодействии с опорными пунктами бригады, подпустив противника на расстояние менее 400 м, активными действиями нанесли огневое поражение из крупнокалиберных пулеметов, БМП, гранатометов, чем заставили противника отступить.

06.30 – не достигнув успеха на определенном участке, противник численностью до 15 человек начал штурмовые действия, выдвинувшись из района Спартака. Подразделения наших войск, открыли огонь по наступающему противнику. С целью наращивания штурмового подразделения противник использовал резервы.

Исходя из сложившейся обстановки, с опорных пунктов были выделены силы и средства для огневой поддержки наблюдательных постов. Перекрестным огнем наших войск нанесено противнику огневое поражение, в результате которого противник начал осуществлять отход на исходную позицию под прикрытием артиллерии, гранатометов и пулеметов.

07.00 – оценив сложившуюся обстановку, подразделения наших войск осуществили преследование противника и вышли на позиции противника и захватили наблюдательный пост, взяв при этом 3-х пленных (двое пленных были тяжело ранены, им была оказана неотложная медицинская помощь, однако впоследствии они умерли от несовместимых с жизнью ранений).

Читайте: Ставки повысились: в ОБСЕ рассказали о потенциальной экокатастрофе в Авдеевке

07.30 – с целью восстановления утраченного положения, противник после использования ствольной артиллерии калибра 152-мм и 122-мм, минометов (120мм, 82 мм), гранатометов и стрелкового оружия, начал штурмовые действия позиции, которую заняло наше подразделение. Благодаря слаженным действиям личного состава атака противника была отбита, оккупанты понесли многочисленных потери, одного взяли в плен.

09.30-10.30 – противник снова начал штурмовые действия утраченного наблюдательного поста из двух направлений и из района автомобильной развязки. По противнику в ответ нанесено огневое поражение с боевых бронированных машин, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия. Противник под огневым воздействием подразделений ВС Украины был вынужден отступить на исходные позиции, после чего продолжил обстрелы позиций наших войск.

12.30-13.00 – российско-террористические войска вновь возобновили штурмовые действия при поддержке самоходных артиллерийских установок и 120 мм минометов. В ответ по противнику нанесено огневое поражение с боевых бронированных машин, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия, что вновь заставило его отступить.

13.45-14.50 – с целью отвлечения сосредоточения своих основных усилий, противник начал штурмовые действия группой до взвода (до 30 чел.), Используя огонь гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по направлению Спартака. Наши подразделения открыли огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Потери среди личного состава наших войск – не учтены. Решительными действиями личного состава подразделения ВСУ, штурмовые действия противника не преуспели, противник вернулся на прежние позиции.

15.00-15.40 – штурмовые действия противником потерянной позиции снова возобновились с двух направлений при поддержке 120 мм минометов и САУ. В свою очередь, подразделениям наших войск огнем с боевых бронированных машин, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия удалось остановить противника и заставить отступить.

Читайте: Порошенко наградил украинских воинов–героев АТО

16.26-17.00 – противник после интенсивных обстрелов в очередной раз начал штурмовые действия позиций при поддержке 120 мм минометов, самоходных артиллерийских установок. Подразделения наших войск, используя огонь с незапрещенными минскими договоренностями оружием, остановили оккупантов и заставили их отступить на исходные позиции.

Всего за сутки на Авдеевском направлении противник применял запрещенное минскими договоренностями оружие 3 раза (152 мм артиллерию, 120 мм и 82 мм минометы).

30 января 2017

В течение 30 января в районе н.п. Авдеевка российско-террористические войска продолжали обстрелы опорных пунктов 72 омбр, в том числе с применением тяжелого вооружения.

09.00-10.00 – после артиллерийской подготовки противник численностью до 30 человек начал штурмовые действия опорного пункта ВСУ. В результате активных действий подразделений наших войск и огневых ответов, террористы отступили с большими потерями.

Читайте: У Путина обвинили силы АТО в "варварском налете" на Донецк

Всего в течение дня на авдеевском направлении зафиксировано 9 прицельных обстрелов позиций сил АТО. Противник 19 раз применял оружие, запрещенное минскими договоренностями (152 мм и 122 мм артиллерию, танки, 82 мм и 120 мм минометы).

31 января 2017

В течение 31 января, несмотря на введение "режима тишины", противник продолжил обстрелы опорных пунктов 72 омбр, в том числе с применением реактивных систем залпового огня БМ-21М – 2 раза (326 выстрелов) и тяжелого вооружения.

07.40-13.20 – противник численностью до 30 человек, используя артиллерийскую подготовку, провел штурмовые действия потерянной 29 января позиции и, понеся потери, отступил.

15.35-18.00 – группа противника в количестве до 20 человек повторно провела штурмовые действия этой же позиции. Понеся значительные потери, отступила.

Всего на Авдеевском направлении зафиксировано 8 прицельных обстрелов. Противник запрещенное минскими договоренностями оружие применял 17 раз (БМ-21 "Град", танки, 152 мм артиллерию, 120 мм минометы).

Читайте: В штабе рассказали, в каком случае ВСУ применят танки в зоне АТО

Подразделения ВС Украины безвозвратных потерь не понесли.

Артиллерийскими обстрелами Авдеевки со стороны российско-террористических войск повреждено высоковольтную линию электропередач, что привело к прекращению электро-, водо- и теплоснабжения. Остались без водоснабжения Ясиноватая и северная часть Донецка. Обесточена шахта имени Засядько, под землей осталось 203 шахтера.

1 февраля 2017

Несмотря на введение "режима тишины", противник продолжил обстрелы опорных пунктов ВС Украины в районе Авдеевки, в том числе с применением реактивных систем залпового огня БМ-21М и тяжелого вооружения.

04.30-06.10 – группа противника до 10 человек с артиллерийской поддержкой провела штурмовые действия утраченной позиции. Нападение противника отражено.

07.05-12.00 – подразделение противника численностью до 30 человек с артиллерийской поддержкой проводило штурмовые действия опорных пунктов ВС Украины.

Читайте: Пионтковский объяснил, зачем Путин устроил обострение на Донбассе

18.40-19.45 – подразделение противника численностью до 20 человек в очередной раз попыталось штурмовать опорный пункт бригады и, потерпев многочисленные потери, отступило на исходные позиции.

Около полуночи – оккупанты совершили обстрелы опорных пунктов сил АТО и населенного пункта Авдеевка из реактивных систем залпового огня БМ-21М "Град", 152 и 122 мм артиллерии, 120 и 82 мм минометов, стрелкового оружия.

В ходе ведения боевых действий подразделения 72 механизированной бригады удержали занимаемые позиции и частично улучшили свое тактическое положение. Но обстановка продолжает оставаться сложной, противник не прекращает обстрелы наших позиций.

2 февраля 2017

Противник не соблюдал "режима тишины", продолжая обстрелы опорных пунктов ВС Украины в районе Авдеевки, и жилых кварталов города, в том числе с применением реактивных систем залпового огня БМ-21М и тяжелого вооружения.

В период с 00.30 до 23.55 оккупанты обстреливали позиции сил АТО по всей линии соприкосновения из реактивных систем залпового огня БМ-21М "Град", 152 и 122 мм артиллерии, танков, БМП, 120 и 82 мм минометов, стрелкового оружия.

Читайте: Живой щит "ДНР": опубликованы доказательства запуска "Градов" из жилых районов Донецка

С 07.05 с интервалом 2:00 российско-террористические войска подвергали обстрелам опорные пункты ВСУ и населенные пункты с запрещенного минскими договоренностями оружия. В частности, на донецком направлении произошло 27 обстрелов, каждый из которых длился от 10 минут до полутора часов.

Подразделения ВСУ вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Штурмовых действий противник в течение суток не совершал.

3 февраля 2017

По состоянию на утро, 3 февраля, обстановка продолжает оставаться сложной, противник не прекращает обстрелы наших позиций.

Практически на всех направлениях российско-оккупационные войска применяют запрещенные минскими договоренностями реактивные системы залпового огня и тяжелую артиллерию.

Военнослужащие Вооруженных сил Украины оказывают помощь жителям Авдеевки, пострадавшим от обстрелов артиллерии российских-оккупационных войск.

Как сообщал "Обозреватель", накануне российско-террористические войска обстреляли точку выдачи гуманитарной помощи населению в Авдеевке, в результате чего есть жертвы.