УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержаны злоумышленники, которые украли из бюджета Днепропетровска более полтора миллиона гривен

4,7 т.
Задержаны злоумышленники, которые украли из бюджета Днепропетровска более полтора миллиона гривен

16 декабря сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью в Днепропетровской области обезвредили организованную преступную группу в составе 5 жителей г. Днепропетровска, которые в течение 2011-2013 годов, злоупотребляя служебным положением завладели бюджетными средствами в сумме 1 млн 680 тыс. гривен.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Читайте: Любовница Януковича продолжает отмывать деньги в Украине - СМИ

"С целью присвоения бюджетных средств участники преступной группы создали "конвертационный центр". Используя служебное положение, они подделывали договоры, акты выполненных работ и другие документы и перечисляет бюджетные средства на счета фиктивных предприятий, в дальнейшем переводили их в наличность и присваивали", - говорится в сообщении.

На данный момент задержанным выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей и домашних арестов. Следствие еще ведется.

Читайте: Руководитель фискальной службы Донецкой области пойман на взятке в 300 тыс. гривен

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Днепропетровске задержали заммэра, который подозревался в хищении бюджетных средств в сумме 13 млн гривен.