УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация усложнилась: Торецку грозит техногенная катастрофа

26,5 т.
Торецк

В городе Торецк Донецкой области может произойти техногенная катастрофа.

Об этом со ссылкой на украинскую сторону Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) сообщили на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Facebook.

"Из-за затопления шахт имени Артема и "Южной" на поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрывам и отравление людей. Вода попадает в подземные выработки из-за повреждения участка водовода "Горловка-Торецкое", возникшее вследствие обстрелов со стороны НЗФ ОРДО. По подсчетам коммунальных служб Торецка, на землю ежедневно вытекает около 15 000 кубометров воды. Вследствие больших потерь воды, в Торецке введен жесткий график водоснабжения. Почти 35 000 жителей города получат воду только 2 раза в сутки. С повышением температуры воздуха, расход воды существенно увеличился и ситуация значительно осложнилась. По словам мэра Торецка Юрия Евсикова, в городе в любой момент может возникнуть эпидемия инфекционных заболеваний", - сказано в сообщении.

Директор Торецкого производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства Юрий Никулин уверен, что обследовать и отремонтировать водовод можно за два-три дня. Однако российско-террористические войска не позволяют этого сделать.

Читайте: Все просто: военный эксперт объяснил, что заставит оккупантов удирать с Донбасса

Кроме того, в СЦКК сообщили о еще одной возможной катастрофе поблизости Торецка.

"На местном фенольном заводе уже давно необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 000 тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия. Вследствие обстрелов со стороны НЗФ ОРДО на этом объекте повышенной опасности выведены из строя трубопровод, через который осуществлялась откачка воды. Между тем, уровень жидкости в накопителе скоро может достичь критической отметки", - сказано в сообщении.

Переполнение шламонакопителя может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток хлынет на ближайший поселок Новгородское, затем попадет в реку Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области.

С начала 2017 года "Торецкий фенольный завод" отправил 9 заявок на обеспечение безопасности во время выполнения ремонтно-восстановительных работ на дамбе шламонакопителя. Вооруженные Силы Украины предоставили гарантии безопасности по всем девяти заявкам, в то время как представители ОРДО не предоставили никакой.

Как сообщал "Обозреватель", ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак сообщил, чтоКрым и Центральный Донбасс ожидает экологическая катастрофа.