УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧП продолжаются: в метро Питера задержан пассажир с гранатой

8,8 т.
Метро Питера

Гранату времен Великой Отечественной войны со следами тротила нашли у пассажира на станции "Приморская" петербургского метро.

Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Отмечается, что "Приморскую" закрывали на вход и выход с 10:13 до 11:29.

Подозрительный предмет, похожий на гранату, высветился при проверке сумки одного из пассажиров. На место вызвали взрывотехников, которые убедились, что это РГ-42 времен Великой Отечественной войны с современным запалом.

Читайте: Взрыв в питерском метро: исполнителя теракта уличили в связях с ИГИЛ

"Но тротила внутри гранаты не было, то есть следы тротила в гранате есть, но фактически она была полубоевая", — сказал собеседник агентства.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что мужчину, который нес гранату, задержали, сейчас решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела по статье о незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Как сообщал "Обозреватель", за 6 апреля это уже второй случай обнаружения опасных предметов в Петербурге. Ранее в одной из квартир в доме по Товарищескому проспекту нашли и обезвредили взрывное устройство.

Напомним, днем в понедельник, 3 апреля, в метро Санкт-Петербурга произошел теракт.

По официальным данным погибли 14 человек. Еще около полусотни получили ранения, среди пострадавших также дети. Позже в сети появился список пострадавших во время взрыва.