УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы часто выдают на обмен полуживых заложников, чтобы скрыть пытки - Геращенко

11,0 т.
Террористы часто выдают на обмен полуживых заложников, чтобы скрыть пытки - Геращенко

Террористы на Донбассе зачастую отдают на обмен пленных полумертвыми, чтобы снять с себя ответственность за их пытки и возможную смерть.

Об этом заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в интервью журналу "Український тиждень", передает УНИАН.

"Очень часто они соглашаются отдать нам пленника только тогда, когда он уже при смерти. Недавно умер один из освобожденных еще в июле, так и не оправившись от ножевых ранений: его жестоко пытали. Боевики, когда передают нам полумертвых людей, надеются снять с себя ответственность за пытки и смерть", — рассказала она.

Читайте: Террористы "ДНР" исключили обмен пленными до конца года

При этом Геращенко добавила, что при этом боевики требуют освобождения преступников, осужденных в Украине задолго до того, как на Донбассе начались боевые действия.

"Недавно предложили нам отпустить человека, который был осужден еще в 2003 году за убийство и уже отсидел 11 лет из 15-летнего срока. То есть очень часто вставляют в списки на обмен лиц, которые вообще никакого отношения не имеют к нынешней ситуации, но являются дружбанами нынешних бандитов", — сообщила она.

Депутат подчеркнула, что украинцы уже два месяца пытаются освободить тяжелораненого человека, у которого были ампутированы обе ноги, есть ранения глаза и брюшной полости.

Читайте: Отступление на Донбассе: Тымчук рассказал, как "полным ходом" идет сдача территорий

"Мы все подготовили для операции, реанимобиль уже ждал с женой, чтобы его забрать. Боевики отказываются и начинают говорить, что его вообще у них нет. Потом, когда забрасываем их фактажом, убеждают, что, мол, Красный Крест посетил не всех заключенных в Украине, и что сначала хотят увидеть всех задержанных боевиков, а потом допустят нас к раненому", — заявила Геращенко.

В заключение она подчеркнула, что рассказывает об этом, чтобы люди понимали, с какими бандитами приходится иметь дело.

Как сообщал "Обозреватель", ранее из о пытках в плену боевиков рассказал легендарный "киборг" с позывным "Рахман".