УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала еще троих "Харьковских партизан"

9,5 т.
СБУ задержала еще троих 'Харьковских партизан'

В Харьковской области арестовали троих подозреваемых в серии терактов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Киевский районный суд трем подозреваемым в совершении серии терактов избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте: На Харьковщине задержаны 24 ДРГ

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Павел Угровецкий, двух мужчин и женщину задержали сотрудники СБУ 1 мая этого года.

"Полученные в настоящее время материалы свидетельствуют, что все трое - жители Харьковской области, которые причастны к деятельности террористической группировки "Харьковские партизаны", - отметил он.

В пресс-службе отмечаются, что во время обысков по месту жительства фигурантов и в специально оборудованном тайнике в пригороде Харькова изъяли огнемет "Шмель", автомат АК-47, подствольный гранатомет, гранаты, электродетонаторы, тротиловые шашки и другие боеприпасы. По данным следствия, указанные граждане причастны к совершению 7 взрывов на территории города.

Читайте: "Харьковские партизаны" отрицают свою причастность к теракту, но не исключают создание "ХНР"

В частности, 30-летнему мужчине родом из Донецкой области объявили подозрение в подрыве флагштока, расположенного на перекрестке пр. Правды и ул. Галана. А 36-летнего жителя Харькова задержали во время закладки мины СПМ на фортификационных сооружениях города.

Всем задержанным объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины. В настоящее время осуществляются оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию других членов террористической группировки. Досудебное расследование продолжается.

Читайте: У Порошенко назвали "харьковских партизан" виртуальным прикрытием ФСБ

Как сообщал "Обозреватель", ранее Службой безопасности задержаны 5 человек, непосредственно причастные к 7 терактам на территории Харьковской области.