УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымскотатарский активист назвал заказным приговор Сенцову и Кольченко

3,1 т.
Крымскотатарский активист назвал заказным приговор Сенцову и Кольченко

Приговор российского суда украинцам Олегу Сенцову и Александру Кольченко является "заказным судилищем".

Такое мнение Крым.Реалии высказал активист крымскотатарского национального движения, глава ЦИК Курултая Заир Смедляев.

"Мы видим цинизм, с которым проводилось это заседание, приговор вынесли по надуманному делу. Доказательства притянуты за уши", – сказал он.

Смедляев считает, что указанное дело стоит в одном ряду с другими резонансными процессами: "дело 26 февраля", "дело 3 мая", вынесение приговора активисту Евромайдана из Крыма Александру Костенко, арест заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и других активистов.

"Все эти процессы направлены только на одно: запугать все активное население, посеять страх, чтобы люди воздержались от каких-то массовых мероприятий, чтобы не высказывали свое недовольство происходящими в стране событиями, чтобы не противодействовали тому беспределу, который чинится чиновниками", – подчеркнул глава ЦИК Курултая.

Читайте: Приговор Сенцову и Кольченко: Россия нарушила резолюцию ПАСЕ

Он предположил, что фигуранты ряда резонансных дел, рассматриваемых в Крыму, могут также получить большие сроки.

При этом он выразил надежду, что в ближайшее время ситуация изменится. "Те, кто сегодня выносил заведомо неправосудные решения, сами окажутся на скамье подсудимых. Я надеюсь, что это произойдет очень быстро", – отметил Смедляев.

Читайте: Сенцов просидит в тюрьме не дольше, чем Путин в Кремле - Акунин

Как сообщал "Обозреватель", 25 августа военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам лишения свободы, а Александра Кольченко – к 10 годам. Их признали виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Украинцы свою вину не признают.