УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал Гречанинов объяснил, как правильно зачистить захваченный Донбасс

Генерал Гречанинов объяснил, как правильно зачистить захваченный Донбасс

Для успешного решения задач по освобождению оккупированных территорий необходимо придерживаться определенного порядка ввода "разношерстных" войск. Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Вадим Гречанинов.

"Как вводить наши разношерстные войска в бой? Например, мы хотим решить вопрос по освобождению какой-то территории. Первой должна идти армия, Вооруженные силы с техникой. Они громят основного противника. За ними идут войска Национальной гвардии – они "подчищают" от всяких элементов, с которыми также работает СБУ, спецслужбы и милиция. А потом идут добровольческие батальоны, потому что многие из этих бойцов – отсюда родом, и они приходят налаживать нормальную жизнь в регионе", - рассказал генерал.

"Надо стараться вводить войска именно в таком последовательности. Не всегда это возможно, но, безусловно, в первую очередь, должна воевать армия", - подчеркнул Гречанинов.

Читайте: Тымчук рассказал о новой тактике террористов и российских войск на Донбассе

Генерал также обратил внимание на то, что все подразделения должны быть подчинены главнокомандующему, а не министру обороны. "Мы ведем "АТО" и хотим показать, что у нас нет главнокомандующего, потому что мы войны не ведем, что министр обороны (Степан Полторак – Ред.) со всем справляется. А министру очень трудно", - сказал он. "Я не хочу ничего плохого о нем сказать – по сравнению с предыдущими он очень положительный человек, он настоящий военный. Но генералитет Генштаба у нас в основном кабинетного типа, даже генералам недостает навыков", - заметил генерал.

Напомним, ранее Вадим Гречанинов назвал основные элементы перехода украинской армии на стандарты НАТО, а также порекомендовал "разобраться" с добровольческими батальонами.