УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погорел на взятке: чиновника Житомирской ОГА задержали за вымогательство $2,5 тыс.

10,6 т.
Работника Житомирской ОГА поймали на взятке

Украинские правоохранители поймали на взятке руководителя одного из управлений Житомирской облгосадминистрации и его посредника.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Следственным отделом прокуратуры Житомирской области совместно с работниками отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ в области поймали во время получения неправомерной выгоды руководителя одного из управлений Житомирской облгосадминистрации и его посредника. Во время проведения оперативных мероприятий в рамках досудебного расследования уголовного производства по ч.3 ст. 368 УК Украины установлено, что чиновник требовал от частных предпринимателей Житомирского района неправомерную выгоду в размере 2500 долларов США за беспрепятственную деятельность в сфере переработки лесосырья", - написала она.

Читайте: Попался на взятке: в Луцке задержали военного контрразведчика из СБУ

Отмечается, что для получения неправомерной выгоды чиновник привлек жителя Житомира. Этого посредника, после получения взятки, задержали на территории складских помещений частного предпринимателя, а самого чиновника - в центре города.

"Сейчас решается вопрос об избрании обоим задержанным меры пресечения, а также об отстранении руководителя управления от занимаемой должности. Досудебное расследование проводится следственным отделом прокуратуры области. Санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества", - добавила Сарган.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве задержали на вымогательстве взятки сотрудника столичного главка полиции.