УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепропетровске экс-члены КПУ готовили создание "народной республики"

2,9 т.
В Днепропетровске экс-члены КПУ готовили создание 'народной республики'

СБУ разоблачила созданную бывшими активистами Днепропетровского отделения КПУ подпольную группу, которая готовила акции по дестабилизации ситуации в регионе, сообщает пресс-центр СБУ.

Ведомством становлено, что в марте члены этой группы провели в российском Белгороде конспиративную встречу с двумя днепропетровскими коммунистами, которые выехали на контролируемую террористами "ЛНР" территорию и были там выбраны "депутатами" во время фейковых выборов.

По словам допрошенных свидетелей, во время поездки в Россию группе была поставлена задача готовить создание очередной "народной республики" путем совершения террористических актов и диверсий, провоцирования псевдопротестних акций.

"Им было обещано финансирование от российских кураторов с КПРФ", - подчеркнули в СБУ.

Читайте: СБУ проверит причастность Симоненко к поддержке "ДНР" и "ЛНР"

В рамках уголовного производства по ст. 110 Уголовного кодекса Украины в помещениях членов группы проведены обыски, изъяты незарегистрированное огнестрельное оружие, пропагандистские материалы пророссийского направления, электронные носители с инструкциями "русских товарищей".

Читайте: Коммунисты внесли залог за своего однопартийца, арестованного из-за "законов 16 января"

Как сообщал "Обозреватель", СБУ разоблачила преступную группу радикальных сторонников коммунистической идеологии, причастную к совершению десяти терактов в Одессе.