УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Война скоро не закончится": Тымчук назвал сценарии развития ситуации на Донбассе

7,8 т.
Террористы на Донбассе

Есть три сценария развития ситуации в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины.

Такое мнение Сегодня высказал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"Если кто-то говорит, что знает, когда закончится война – либо лукавит, либо очень некомпетентен. На данный процесс влияет множество факторов. Сейчас есть как минимум три базовых сценария. Первый – тот, который есть сейчас: нет никаких гарантий и определенности по срокам. Это так называемый дипломатический и политический путь решения", - отметил он.

"Второй вариант – замораживание конфликта. Выстраивание линии обороны по примеру Нагорного Карабаха. Это даже не Приднестровье. В Приднестровье боевые действия давно уже не ведутся, а в Карабахе мы видим периодическое обострение ситуации. И третий вариант – силовое решение проблемы, то, что Киев пытался сделать до сентября 2014 года, но в силу объективных причин этот сценарий не увенчался успехом", – рассказал военный эксперт.

Читайте: "Большая война очень возможна": журналист спрогнозировал развитие ситуации на Донбассе

По мнению Тымчука, Минские договоренности два года как не действуют.

"Возможно, они смогут заработать, когда переговоры будут вестись не с "ЛНР" и "ДНР", а между Украиной и Россией. Когда Россия возьмет прямую ответственность за соблюдение договоренностей. Тогда это будет похоже на полноценные международные договоренности, которые могут работать", – резюмировал он.

Читайте: "Мы построим офигенную страну": Бродский расписал сценарий возврата Крыма и Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что у президента Российской Федерации Владимира Путина есть тайный план относительно востока Украины, на котором Кремль развязал вооруженный конфликт.