УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заводы Мариуполя перешли "на военные рельсы"

28,2 т.
Заводы Мариуполя перешли 'на военные рельсы'

Перед угрозой вторжения российских войск часть заводов Мариуполя переключилась с основного вида деятельности на производство оборонительных сооружений. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Донецкой ОГА Константин Батозский, передают Украинские новости.

Читайте: Ультрас Мариуполя: ляжем костьми, но их танки гореть будут

"Предприятия города активно включились в оборону. Мариуполь - это город металлургов, инженеров, строителей. На металлургических комбинатах ремонтируется боевая техника, изготовляются оборонительные сооружения. Сегодня весь промышленный комплекс включился в строительство фортификационных сооружений, которые выносятся из города для того, чтобы обороняться на дальних подступах", - сказал он.

Читайте: Отец российского танкиста не знает, как спасти сына от "мариупольской мясорубки"

Батозский также отметил, что продолжается формирование батальона территориальной самообороны.

Зампред обладминистрации подчеркнул, что пока на территории города боев не было, а также призвал не распространять непроверенную информацию, чтобы не сеять панику среди населения.

Читайте: Царев попировал в охваченном гуманитарной катастрофой Донецке

Напомним, 4 сентября артиллерия РФ обстреляла позиции сил украинской армии близ Мариуполя. Бой в селе Широкино, который находится в 20 км от города, длился четыре часа. "В течение четырех часов ребят просто перемешивали с землей. От бетонных сооружений, перекрытых 20-сантиметровым железом, не осталось ничего. Добивали "Градами", - рассказал командир батальона "Азов" Андрей Билецкий.

По оперативным данным СНБО, в результате артиллерийского обстрела погибло двое детей и мужчина.

По состоянию на 13:00 пятницыв районе села Широкино под Мариуполем (Донецкая область) продолжается бой между силами АТО и российскими оккупантами.