УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы на Донбассе пустили в ход запрещенное оружие: ВСУ понесли крупные потери

125,7 т.
АТО на Донбассе

Двое украинских военных погибли, еще 11 получили ранения в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе в среду, 7 июня.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба АТО.

"Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, однако полностью контролируемой украинскими защитниками. Пророссийские вооруженные бандформирования не прекращают применять оружие против подразделений ВСУ фактически вдоль всей линии разграничения сторон. За прошедшие сутки боевики 71 раз открывали огонь по нашим позициям. Почти три десятка раз наемники использовали запрещенные Минскими договоренностями образцы вооружения", - говорится в сообщении.

Читайте: Разрывались боеприпасы: террористы накрыли огнем школу в Красногоровке

Больше всего случаев нарушения террористами режима неиспользования оружия было зафиксировано накануне на приморском направлении, где произошло 28 обстрелов.

"К вечеру боевики обстреляли наши позиции в районе Чермалыка из реактивных систем залпового огня. Там же, а также вблизи Широкино, противник вел огонь из 120-мм минометов. Из гранатометов и стрелкового оружия наемники открывали огонь по укреплениям сил АТО неподалеку Павлополя, Водяного и Марьинки. Уже под вечер трижды они били по нашим укреплениям в районе Красногоровки из минометов калибра 82 мм. Из таких же минометов, а также БМП обстреляли укрепления украинских воинов у Старогнатовки. А с наступлением темного времени суток наемники применяли гранатометы и стрелковое оружие различных калибров в районе Широкино, Водяного, Гнутово, Талаковки, Березового, Павлополя и Марьинки", - информировали военные.

На донецком направлении 7 июня боевики 21 раз открывали огонь по опорным пунктам ВСУ.

"Неизменно горячими участками остаются южный и восточный пригород Авдеевки. Там боевики вчера, особенно вечером, осуществляли плотные обстрелы позиций сил АТО из минометов калибра 120 и 82 мм, зенитных установок и пехотного вооружения. Также из минометов различных калибров оккупанты били в районе Троицкого. Кроме того, противник применял 82-мм минометы вблизи Зайцево, Луганского и Невельского. Там же боевики вели огонь из стрелкового оружия, гранатометов, время от времени - из вооружения БМП", - заявили в штабе спецоперации.

Читайте: Бойцы АТО показали на видео, как уничтожают террористов "Л/ДНР" на Светлодарской дуге

На Луганщине в среду зафиксировали 22 факта применения террористами оружия против подразделений сил АТО.

"В течение дня наиболее интенсивно и плотно НВФ вели огонь из тяжелого артиллерийского вооружения в районе Крымского и Новотошковского. Под минометные обстрелы также попали воины ВСУ, которые держат оборону возле Новоалександровки, Трехизбенки, Попасной, Троицкого, Катериновки, Новозвановки и Орехово. Используя вооружение меньшей мощности, пророссийские бандформирования прибегали к провокациям в районе станции Донец, Станицы Луганской и Новозвановки", - резюмировали военные.

Как сообщал "Обозреватель", 6 июня восемь украинских военных были ранены на Донбассе.