УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поймали на горячем: в ГПУ заявили о задержании сотрудника НАБУ. Фотофакт

100,2 т.
На Сумщине сотрудник НАБУ получил огромную взятку

В Сумской области сотрудники прокуратуры и СБУ задержали сотрудника НАБУ и его сообщника во время получения $150 тыс. взятки.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

"На Сумщине сотрудник НАБУ вместе со своим сообщником требовали от владелицы торговой марки и сети магазинов $300 тыс. за прекращение в отношении нее уголовного преследования и закрытии уголовного производства", - отметила Сарган.

Она уточнила, что позже правоохранитель согласился на взятку вдвое меньше озвученной.

Читайте: Требовали $6 тыс. взятки: двух украинских полковников поймали на горячем

"На получении этой суммы – $150 тыс. – сотрудник НАБУ и его сообщник были сегодня задержаны работниками прокуратуры Сумщины и СБУ", - добавила Сарган.

В свою очередь нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев,комментируя инцидент, на странице в Facebook отметил, что кадры в НАБУ и прокуратуру нужно готовить "при условии внедрения антикоррупционного курса обучения".

"Все время говорю - для новой системы или структур, какими бы они не были правильными в теории, кадры не берутся ниоткуда. А юридическое сообщество, к сожалению, заражено вирусом коррупции. Поэтому и в НАБУ, и в прокуратуру, и в суды сейчас нужно готовить новые кадры только при условии внедрения антикоррупционного курса обучения. Иначе дела не будет", - написал он.

Отметим, в НАБУ опровергли информацию, обнародованную Сарган, заявив, что пресс-секретарь Луценко распространяет недостоверные данные.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Генпрокуратура взяла на горячем группу вымогателей.