УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Учить и практиковаться: на Донбасс прибыли новые группы кадровых военных РФ

15,9 т.
Войска РФ на Донбассе

За последние дни на оккупированный Донбасс прибыло сразу несколько групп российских военных, которые будут заниматься обучением террористов и практиковаться в нанесении артиллерийских ударов по позициям сил АТО.

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп, координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук, отметив, что это только подтвержденные данные.

Так, по данным ИС, с 17 июля продолжаются месячные лагерные сборы артиллерийских подразделений "1 АК ДНР", для участия в которых прибыли группы слушателей Михайловской военной артиллерийской академии (Санкт-Петербург, РФ).

Читайте: "Эта тема - табу": Тымчук рассказал о "тихом" соглашении СБУ и волонтеров

"Всего зафиксировано не менее 30 чел. Согласно уже устоявшейся практике, помимо участия в лагерных сборах, слушатели российской военной академии принимают участие в "практических занятиях" - организации и осуществлении нанесения артиллерийских ударов по позициям подразделений украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной им территории", - уточнил Тымчук.

Кроме того, на 7-ю базу тяжелого вооружения "3 омсбр 1 АК ДНР" (Горловка) с территории РФ прибыло 15 российских БМП-3 (в Украине на вооружении не состоят) из состава перебрасываемой на Донбасс ротной тактической группы ВС РФ.

Читайте: Счет на десятки: установлены потери оккупационных войск РФ на Донбассе за последнюю неделю

"Прибывшая в Горловку ротная тактическая группа - из состава 136 омсбр (в/ч63354) 58 армии ЮВО ВС России (г. Буйнакск, республика Дагестан РФ)", - отметил нардеп.

Помимо этого в интересах формирования в "1 АК ДНР" "отдельной танковой бригады" (на базе 1 отб, г.Донецк) прибыла группа инструкторов из Казанского высшего танкового командного училища (Казань, РФ).

"Основная задача группы – проведение боевого слаживания разрозненных танковых подразделений из состава "1-го АК", а также прибывающих из РФ команд наемников, укомплектованных личным составом, имеющим соответствующие военно-учетные специальности (механик-водитель, командир танка, наводчик), которые должны войти в состав формируемой "бригады", - подчеркнул Тымчук.

Читайте: "Там сейчас столько российских танков!" У Трампа увидели специфику войны на Донбассе

Также Тымчук напомнил, что это не первый случай участия представителей указанного военного вуза в Казани в боевых действиях на Донбассе.

"Так, в 2014 году родители 17 офицеров и курсантов этого вуза заявили о их гибели на Донбассе, а в 2015 году военной разведкой Украины был идентифицирован бывший выпускник Казанского танкового – майор ВС РФ Кудинов Анатолий Анатолиевич, который воевал против ВСУ в составе "2 омсбр" ("2 АК ЛНР", г.Луганск) и занимал должность заместителя начальника штаба бригады)", - написал нардеп.

Напомним, также Тымчук сообщил, что Россия доставила на Донбасс новую партию вооружений.