УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полностью и прозрачно: Евросоюз призвал расследовать поджог "Интера"

6,9 т.
Полностью и прозрачно: Евросоюз призвал расследовать поджог 'Интера'

Европейский союз осуждает поджог офиса телеканала "Интер" и призывает украинские власти провести полное и прозрачное расследование происшествия.

Об этом заявила пресс-секретарь ЕС Майя Косьянчич, передает "Радио Свобода".

"Мы уделяем пристальное внимание всем случаям насилия против журналистов и средств массовой информации. Мы призываем к полному и независимому расследованию этого случая", - заявила она.

Читайте: Как на войне: активисты решили построить блокпост возле "Интера"

По словам Косьянчич, обращение президента Петра Порошенко к генпрокурору Юрию Луценко с призывом взять расследование инцидента под личный контроль является "правильным шагом".

В ЕС также отметили важность свободных и независимых СМИ для функционирования демократии, подчеркнув, что "насилие никогда не является приемлемым ответом на несогласие с редакционной политикой".

Как сообщал "Обозреватель", 4 сентября в Киеве в здании, в котором находится новостная служба телеканала "Интер", произошел пожар. По подозрению в причастности к поджогу были задержаны 6 участников пикета, проходившего у стен офиса, в частности, бывших бойцов ВСУ, однако в тот же день полиция их отпустила.

Позже президент Петр Порошенко поручил генеральному прокурору Юрию Луценко взять расследование поджога "Интера" под личный контроль.