УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изымают оружие: штаб блокады пожаловался на действия полиции на Донбассе

11,4 т.
Блокада Донбасса

Штаб блокады торговли с оккупантами заявил, что участились случаи незаконных действий сотрудников полиции Донецкой и Луганской областей по отношению к участникам блокады.

Об этом говорится на странице штаба в Facebook.

Представители штаба заявили, что у них незаконно отбирают зарегистрированное оружие.

Читайте: Украинская блокада российских грузов: появилось противоречивое сообщение из РФ

"В последние дни участились случаи незаконного задержания граждан Украины, которые едут на ротацию на редуты Блокады и домой на отдых. Сотрудники полиции Донецкой и Луганской областей, ссылаясь на приказ министра внутренних дел Авакова и заместителя председателя Нацполиции Аброськина, пытаются под любыми предлогами незаконно изымать официально зарегистрированное оружие, под любыми предлогами задерживать машины, на которых передвигаются участники блокады и волонтеры", - говорится в сообщении.

"Также у граждан незаконно переписывают IMEI мобильных телефонов, в нарушение закона, без их согласия собираются персональные данные, что сопровождается изъятием паспортов и переписыванием данных без присутствия владельца паспорта", - заявили в штабе.

Читайте: Блокада Донбасса: полиция сделала резонансное заявление о взрывчатке

Отмечается, что 12 марта на Луганщине участников блокады не пропускали домой на ротацию.

"Штаб напоминает сотрудникам МВД о том, что право силы должно обязательно базироваться на силе права. В противном случае, гражданское общество имеет право на самозащиту для обеспечения своих гражданских прав и свобод", - добавили в штабе.

Как сообщал "Обозреватель", полиция Донетчины попросила граждан Украины не ввозить оружие на территорию области, пока не закончится антитеррористическая операция (АТО). В штабе блокады заявили, что не будут выполнять запрет.