УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ проводит расследования в отношении руководства Минобороны и Генштаба по поводу операции в Иловайске

3,9 т.
ГПУ проводит расследования в отношении руководства Минобороны и Генштаба по поводу операции в Иловайске

Если сегодня в процессе закрытого заседания Верховной Рады возникнут вопросы относительно расследований военной прокуратуры, то будет представлен отчет парламенту.

Об этом заявил Генеральный прокурор Виталий Ярема перед закрытым заседанием Рады, на которое он пришел представить главу новосозданной военной прокуратуры Анатолия Матиоса, передает Цензор.НЕТ.

Читайте: Дезертировавшие из Иловайска бойцы действуют по принципу: моя хата с краю - Матиос

По словам Яремы, возможно, на заседании будут рассматриваться проблемные вопросы обеспечения сил АТО.

"Сегодня проблемы связаны с доведением войск до того состояния, в котором они сейчас находятся. Есть уголовные производства относительно руководителей предприятий Укроборонпрома, а именно уничтожения обороноспособности Украины", - сказал он.

По словам Генпрокурора, речь идет о бронетанковых заводах, которые сегодня фактически доведены до расформирования.

Читайте: Еще один российский военный засветился возле "иловайского котла"

Ярема рассказал, что сейчас проходит расследование по поводу Иловайска, проводятся военно-такические экспертизы относительно действий руководства Минобороны и Генштаба во время проведения операции в районе Иловайска, где погибло большое количество военнослужащих. Подробностей он не сообщил.

Напомним, 25 августа в результате самовольного отхода части ВСУ, которая должна была обеспечивать тыл, и танковых ударов террористов в районах Моспино и Еленовки силы АТО в Иловайске оказались в оперативном окружении. Псковская и курская дивизии Российской Федерации окружили Иловайск двойным кольцом. Точное количество погибших в боях неизвестно. Президент РФ Владимир Путин призвал террористов создать гуманитарный коридор для вывода украинских военных, в результате во время выхода боевики обстреляли бойцов; тех, кто выжил, взяли в плен.