УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аграрный фонд" заявляет об очередной попытке хищения госсахара при содействии прокуратуры

1,5 т.
'Аграрный фонд' заявляет об очередной попытке хищения госсахара при содействии прокуратуры

Прокуратура Киевской области может содействовать в хищении сахара, который принадлежит ГСБУ "Аграрный фонд" и хранится на складах в Луцке. Об этом заявил и. о. директора Государственного бюджетного специализированного учреждения (ГСБУ) "Аграрный фонд" Олег Липовой на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

"У нас есть информация, что идет подготовка к выведению из государственной собственности 35 тыс. тонн сахара, который принадлежит ГСБУ "Аграрный фонд" и хранится на складах в Луцке. У нас есть все основания так считать, поскольку письмо в Кабинет министров Украины с просьбой отстранить от должностей нынешнее руководство ГСБУ "Аграрный фонд" поступило от прокуратуры Киевской области за подписью прокурора Курко О.М.", - сказал Липовой.

По его словам, именно этот прокурор Киевской областной прокуратуры Курко в конце прошлого года принял окончательное решение о передаче посторонним лицам 30 тыс. тонн сахара-песка, который принадлежал ГСБУ "Аграрный фонд" и хранился на складах в Черкасской области.

"Мы делаем вывод, что Киевская областная прокуратура, которая приняла окончательное решение о незаконной передаче сахара в Черкассах, сейчас заметает следы предыдущей сделки, и намерена провернуть ту же аферу в Луцке", - отметил Липовой.

"Мы обращаемся к правоохранительным органам с просьбой предотвратить очередную кражу государственного имущества, которая сейчас снова может произойти при непосредственном участии прокуратуры Киевской области", - добавил руководитель ГСБУ "Аграрный фонд".

Напомним, что конце 2015 года со складов в Черкасской области было похищено 30 тыс. тонн сахара-песка, который принадлежал ГСБУ "Аграрный фонд". Убытки, нанесенные государству, оцениваются в 350 млн грн.