УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть "Правого сектора" уйдет работать в СБУ - комбат

18,1 т.
Часть 'Правого сектора' уйдет работать в СБУ - комбат

Часть "Правого сектора" станет штатным подразделением в составе Службы Безопасности Украины.

Об этом заявил командир 5-го отдельного батальона ДУК "Правый сектор" с позывным "Черный", сообщает "ГромадьскеТВ".

По его словам, это даст возможность добровольцам легализоваться. Это, в свою очередь, означает, что они получат статус участника АТО, законное оружие, постоянную зарплату и возможность постоянного пребывания на передовой.

"Это было тяжелое решение, потому что мы понимаем, что это еще одна причина для того, к нам были претензии, что якобы "Правый сектор" - сбушники, и мы говорили, что она такие, а вы не верили, а на Майдане они были сформированы СБУ или ФСБ – это на совести тех людей. Я думаю, что служба наших ребят в ЦСО "А" СБУ – это не самый плохой, а лучший вариант из тех, которые мы можем предложить. Если посмотреть на требования, которые предъявляются к каждому бойцу, а это самое элитное подразделение, которое есть в Украине, и если они будут там служить – это честь для нас. Тот, кто хочет воевать, для того есть шанс постоянно быть на передовой, потому что 6-е подразделение постоянно в зоне проведения АТО", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ: Командир ДУКа вышел из партии "Правый сектор"

Как рассказал комбат, среди критериев отбора: психологические качества, полиграф, отсутствие судимости, физическая подготовка. Возрастной ценз - от 20 до 45 лет. Соответствующий контракт для рядовых - от 3-х до 5-ти лет, у офицеров - от 1-го до 5-ти. По зарплате, по его словам, рядовой будет получать 5500 гривен плюс считается пребывания в зоне АТО - умножается на 2. У офицеров - 7500 гривен, плюс те самые условия за пребывание в зоне АТО.

"Там еще есть градация по выслуге лет, но дальше мы не вникали, нам бы сейчас запустить этот процесс. Но главное: те люди, которые хотят служить в государственных структурах, имеют полную возможность, и мы имеем возможность им такое предложить. Если к нам будут вопросы, легализованные мы или нет, мы можем показать списки - вот, эти люди служат в легальных подразделениях, к нам не должно быть никаких вопросов ", - подчеркнул "Черный".

ЧИТАЙТЕ: "Правый сектор" примет меры против власти Ирпеня

На вопрос журналиста, что будут делать те, кто не захочет служить в спецподразделении, комбат ответил, что "они без возможности служить не останутся".

"Мы всегда имеем возможность участвовать в боевых действиях, и мы их до сих пор ведем. Все очень просто: наши подразделения, как бы кому-то не хотелось, разведка и все остальное, всегда находятся в зоне АТО ", - добавил он.

В то же время, подчеркнул комбат, никто не закрывает двери перед теми бойцами, которые хотят воевать в составе ВСУ.

"Ребята, которые прошли обучение в "Правом секторе", если они понимают, что могут воевать, понимают, что такое войско и что они могут делать спокойно на контракте, то могут туда идти. Соответственно, я пишу рапорт о том, что я рекомендую человека на службу в таком-то подразделении. Они идут с этим документом в соответствующую структуру и дальше служат. Это обычная практика. Есть сейчас определенное количество людей, которые служат в вооруженных силах. Некоторые ходят даже с нашими шевронами. То есть с шевронами своей бригады и "Правого сектора". Никто этого не запрещает. Хочу сказать, что "Правый сектор" - это не секта, которая решила, что вот, все будут у нас - и все, никто никуда не пойдет. Полтора года мы спокойно отправляли людей в те подразделения, в которых они хотели служить. В то же самое СБУ тоже. Никто об этом, правда, не знает, что внештатниками там служат более 40 человек. Прошедших обучение в "ПС", затем соответствующие тесты в СБУ - и их взяли", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ: "Правый сектор" в Николаеве сделал из чиновника "зеленого человечка"

Как сообщил командир 5-го отдельного батальона ДУК "Правый сектор", формирование штатного подразделения в СБУ не будет происходить быстро. Потому что стандартный отбор каждого бойца длится 6 месяцев. Правда, по словам "Черного", в СБУ согласились сократить этот срок до 2-х месяцев. "Черный" также подчеркнул, что единственная структура, с которой в "Правом секторе" не ведут переговоров по легализации, это МВД. Потому что требование, которое в корпусе выдвинули ведомства – ответ по виновным и причастным к событиям на Майдане, до сих пор не выполнено.

Как сообщал "Обозреватель", в "Правом секторе" отреагировали на объявление их командира в розыск, заявив, что таким образом власть фактически обвинила движение в террористической деятельности.