УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия будет высылать "злостных" нарушителей-мигрантов на 10 лет

32,5 т.
Россия будет высылать 'злостных' нарушителей-мигрантов на 10 лет

Российский президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий на 10 лет въезд в Россию "злостным нарушителям" миграционного режима.

Новые правила вступят в силу с 12 января 2015 года, сообщает русская служба ВВС.

Читайте: Путин в новогоднем обращении к россиянам вспомнил об аннексированном Крыме

"Злостными нарушителями" миграционного законодательства будут считаться безвизовые мигранты, которые остались в стране дольше разрешенного срока еще на несколько месяцев.

Поправки в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривают введение шенгенского формата пребывания в России для безвизовых мигрантов.

Согласно поправкам, приезжие из стран с безвизовым режимом смогут находиться в стране не более трех месяцев каждые полгода.

Читайте: Россия накануне больших перемен

Запрет на въезд в течение 10 лет будет применяться в том случае, если безвизовый мигрант после истечения разрешенного срока пребывания незаконно оставался на территории России более 270 суток непрерывно (9 месяцев).

Если срок незаконного пребывания составил от 180 до 270 суток, то ограничение на въезд в Россию составит 5 лет. Сейчас въезд на 5 лет закрывается тем иностранцам, кого уже однажды высылали за нарушение миграционного законодательства.

Читайте: Таджики-гастарбайтеры массово покидают Россию - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", Россия ужесточает для украинцев миграционное законодательство.