УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зам генсека ООН потребовал суда над убийцами мирных жителей Мариуполя

7,2 т.
Зам генсека ООН потребовал суда над убийцами мирных жителей Мариуполя

Заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман настаивает, что виновные в убийстве мирных жителей в Мариуполе должны предстать перед судом.

об этом он сказал 26 января во время внеочередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, сообщает УНИАН.

Фелман отметил, что Мариуполь находится за пределами территории, на которой проходят боевые действия.

Читайте: Пострадавшие от обстрела Мариуполя рассказали, как спасались от "Градов": опубликованы фото

"Можно сделать вывод о том, что организация, которая запустила ракеты в направлении Мариуполя, целенаправленно нанесла удар по гражданскому населению, и это является нарушением международного гуманитарного права. Мы должны послать четкий сигнал: виновные должны понести наказание и должны предстать перед судом", - отметил Фелтман.

При этом он обратил внимание, что главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил об отказе участвовать в консультациях в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Это является односторонним выходом из Минских соглашений о прекращении огня и угрозой дальнейших захватов территории...", - добавил Фелтман.

"Мы непосредственно призываем сепаратистов немедленно отказаться от провокационных насильственных действий, соблюдать нормы международного права и выполнять свои обязанности, а также призываем руководство Российской Федерации использовать свое влияние и призвать сепаратистов, чтобы они немедленно прекратили боевые действия", - подчеркнул Фелтман, отметив, что это будет важным шагом в прекращении кровопролития.

Читайте: "Почему Мариуполь?" Опубликована инфографика, объясняющая ужасную атаку террористов на мирный город

Как сообщал "Обозреватель", в результате обстрела террористами восточных жилых кварталов Мариуполя утром 24 января погибли 30 человек и более 100 получили ранения.

Онлайн-трансляцию экстренного заседания СБ ООН по ситуации в Украине смотрите здесь.