УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Контрабандисты лекарств развернули кампанию против властей для защиты своих каналов сбыта фальсификата

1,4 т.
Контрабандисты лекарств развернули кампанию против властей для защиты своих каналов сбыта фальсификата

Настоящую кампанию против правительства развернули контрабандисты импортных лекарств с целью добиться отказа от лицензирования импортных лекарств или существенное упрощение этой процедуры.

Акции с импровизированными очередями возле аптек и Кабинета министров, которые состоялись на днях в Киеве, были призваны запугать украинцев и власть тем, что скоро людей не чем будет лечить. При этом не было озвучено ни одного серьезного аргумента, а крупные игроки фармрынка вообще не вмешивались.

Несмотря на провозглашенные лозунги защиты прав пациентов, инициативы "митингующих" играют на руку только контрабандистам, которые смогут и дальше завозить фальсификат в страну.

"Митинги" прошли на фоне активной борьбы нового министра доходов и зборов с коррупцией в таможне. Глава ведомства Александр Клименко признал, что это серьезный вызов для него, поэтому в ближайшее время будут внедрены уже наработанные в налоговой службе аниткоррупционные практики. Последние получили поддержку у президента Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти.

Однако, как показывает практика, этого может оказаться недостаточно. Уже который месяц продолжается скандал вокруг анастетика "Убестезин" в стоматалогии.

Напомним, в прессе появились сообщения о том, что импортный анестетик подделывают в Украине. Будучи низкого качества, он представляет серьезную угрозу здоровью и жизни пациентов. На основании сообщений СМИ в конце декабря 2012 года Генпрокуратура поручила провести проверки на предмет возможного использования фальсифицированного лекарства "Убистезин". Позднее появилась информация, что поддельные партии обезбаливающего не только могли подделываться в Украине, но и ввозиться контрабандным путем.

Несмотря на явные признаки коррупции и зарождающийся международный скандал, новые импортные партии "Убистезина" опять получили сертификаты качества для последующей реализации в Украине. Теперь контрабандисты смогут ввозить под эти сертификаты новые партии без официальной растоможки или производить фальсификат в стране.