УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Количество российских военных на границе с Украиной выросло в разы - Шкиряк

4,2 т.
Количество российских военных на границе с Украиной выросло в разы - Шкиряк

Накануне Дня Независимости Украины, война с Россией вновь набирает обороты и переходит в активную фазу вооруженного противостояния, об этом свидетельствует то, что во всех направлениях линии фронта, со стороны оккупантов происходят глобальные провокации, кроме того за последнее время число российских войск на границе с Украиной выросло в разы.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

"Последние кровавые террористические акты российских боевиков в Сартане и других населенных пунктах Донбасса, свидетельствуют о том, что [президент России Владимир] Путин приказал целенаправленно идти на обострение ситуации. По сути, Кремлю давно наплевать на все дипломатические соглашения, международные институты и мониторинговые миссии, работающие в зоне АТО", - пишет Шкиряк.

Читайте: Путин не готов к массированному наступлению, но будет провоцировать - Денисенко

Главная цель Кремля, по его словам, создать анклав постоянных боевых действий на территории Украины.

"На Донбасс массово продолжают прибывать военные регулярных частей ВС РФ (в том числе, танковые соединения, десантно-штурмовые отряды, спецподразделения МВД РФ, ГРУ ГШ, подразделения ПВО и ракетной артиллерии). Кроме того, постоянно направляется новейшая российская техника. Включая танки Т-90, САУ, РСЗО, комплексы противовоздушной обороны, радиоэлектронной разведки и многое другое. Прибывают отряды наемников-отморозков. На границе с Украиной количество российских военных выросло в разы. Сегодня там расположены элитные части ВС РФ, практически всех родов войск", - сообщил Шкиряк.

Читайте: Бирюков: ВСУ на пике мощности по личному составу и ресурсам

Как отметил советник главы МВС, именно российские солдаты и наемники составляют львиную долю незаконных вооруженных формирований террористических банд "ЛНР-ДНР", поскольку местные боевики, которые служили "пушечным мясом", в основном уже уничтожены, а остальные бежали и прячутся.

"Ситуация, сложившаяся на фронте и недвусмысленные заявления главарей террористов, свидетельствуют о возможной подготовке очередных попыток прорыва российских войск на позиции сил АТО и наши населенные пункты, с целью расширения подконтрольных оккупантам территорий Донбасса", - отметил Шкиряк.

Читайте: Россия на Харьковском направлении к 1 декабря создаст наступательную армию

Читайте: Покажем место! Жебривский призвал готовиться к наступлению террористов 24 августа

Как сообщал "Обозреватель", по данным СНБО, Россия увеличила количество своих военных на границе с Украиной до 50 тысяч, что указывает на то, что в скором времени может быть эскалация конфликта на Донбассе.