УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США раскрыли новые подробности по делу Манафорта и Партии регионов

15,4 т.
Пол Манафорт

Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт имел финансовые обязательства перед российским олигархом Олегом Дерипаской и бывшим депутатом Партии регионов Иваном Фурсиным на $17 млн.

Об этом сообщает The New York Times.

В частности, американское издание изучило финансовые документы Кипрского банка, где у Манафорта были открыты счета. Отмечается, что политтехнолог имел долги, прежде чем присоединился к президентской кампании Трампа.

Читайте: Забрал $17 млн: Манафорт признал, что получал деньги от Партии регионов

Соответствующие бумаги за 2015 год включают в себя финансовые отчеты компаний, через которые перечислили миллионы долларов в виде займов, платежей и сборов.

Кроме того, данные о долгах экс-главы предвыборного штаба Трампа подтверждаются и судебным иском Дерипаски. В деле говорится, что Манафорт задолжал $19 млн за неудачные инвестиции в кабельное телевидение в Украине.

Согласно банковским записям, Манафорт имел финансовые обязательства на сумму $7,8 млн перед зарегистрированной на Виргинских островах компанией Oguster Management Limited, связанной с Дерипаской.

Читайте: "Амбарная книга" Януковича: САП не нашла доказательств против Манафорта

Еще один долг перед кипрской компанией Lucicle Consultants составлял $9,9 млн. По данным издания, именно эта компания связана с Фурсиным через другую офшорную фирму Mistaro Ventures.

В то же время представители американского политолога подчеркивают, что Манафорт не имел финансовых обязательств ни перед Дерипаской, ни перед Партией регионов.

Напомним, по данным американских СМИ, Манафорт во время правления Януковича тайно лоббировал в Вашингтоне интересы Партии регионов

По информации нардепа Сергея Лещенко, Янукович оплачивал услуги Манафорта, используя оффшорные юрисдикции и банки с сомнительной репутацией.

Как сообщал "Обозреватель", информагентство AP нашло подтверждения платежей Манафорту из "теневой бухгалтерии" Партии регионов через Кыргызстан.