УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупционный скандал в МВД: НАБУ получило доступ к телефону Авакова

38,6 т.
Арсен Аваков

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) получило доступ к телефону министра внутренних дел Украины Арсена Авакова из-за подозрения его сына Александра в сомнительной закупке для МВД.

Об этом стало известно из постановления Соломенского суда Киева от 15 августа 2016 года, пишет Главком.

Таким решением суд удовлетворил ходатайство НАБУ о доступе детективов к информации о телефонных звонках Авакова с июня 2014 по август 2016 года.

Согласно судебным материалам, дело было возбуждено в результате закупки 6000 рюкзаков у поставщиков, которых якобы лоббировал экс-замминистра Сергей Чеботарь.

Читайте: МВД купило рюкзаки для бойцов АТО на 14,5 млн грн через жену Авакова - СМИ

Кроме того, из постановления Соломенского суда Киева следует, что НАБУ не подвергает сомнению факт переговоров между Александром Аваковым и Чеботарем.

"В настоящее время существует обоснованное подозрение считать, что бывший заместитель министра внутренних дел Украины, действуя совместно с сыном министра внутренних дел, дал заведомо незаконные указания членам комитета по конкурсным торгам по организации проведения переговорной процедуры закупки рюкзаков и организовал проведение процедуры закупки таким образом, чтобы победителем по лотам 1-3 был признан "ООО "Днипровенд", - говорили детективы в суде.

Они выяснили, что никакой хозяйственной деятельности указанная компания не осуществляла и рюкзаки не изготовляла. Причем, представителем "Днипровенда" на официальных переговорах с МВД выступил товарищ Авакова младшего. Его имя в судебных документах не указали, но ранее журналисты выяснили, что контактным лицом от компании на переговорах с МВД был руководитель харьковской IT-компании Turboseo Владимир Литвин.

НАБУ считает, что координировать действия всех соучастников путем предоставления указаний мог сам Арсен Аваков, в прямом подчинении которого находился Чеботарь.

Читайте: Сын Авакова купил элитную квартиру в Киеве за 1,6 млн грн - СМИ

Также по данным следствия в "Днипровенда" отсутствует необходимое оборудование, квалифицированные работники и наличие документального подтвержденного опыта выполнения аналогичных договоров. Кроме того, установлено, что основатель и директор компании по факту не занимается ее делами.

Учитывая такие факты в НАБУ заявили, что закупка состоялась по завышенным ценам, а товар поставленных в полном объеме, является следствием "сговора" должностных лиц МВД Украины с менеджментом "Днипровенда".

Также следователи обнаружили тот факт, что, получив деньги (14,495 млн гривен) "Днипровенд" перечислил их фиктивным компаниям за несуществующие услуги.

Также у детективов вызывает сомнения и отбор в качестве поставщика 1000 рюкзаков физического лица - предпринимателя (имя которого в судебных документах не указано). В расследовании НАБУ отмечается, что этого бизнесмена и его представителя не было в списке рассылки приглашений от МВД для участия в переговорных процедуре.

Читайте: Сын Авакова засветился в брендовой футболке за 13,7 тыс грн

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году в сети появилась видеозапись, на которой человек, похожий на сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра, договаривается с якобы Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений МВД. Журналисты проекта "Схемы" провели собственное расследование параллельно с правоохранителями, в результате которого оказалось, что разговор совпал с реальными событиями.

Позже в сети появилась полная расшифровка запечатленого на камеру "секретного" разговора. Текст опубликовала журналистка Наталья Седлецкая.

Сам Арсен Аваков также прокомментировал скандал, заверив, что ни он, ни его семья, не имеют отношения к победителям тендера.