УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АТО на Донбассе мешает бюрократия - эксперт

9,6 т.
АТО на Донбассе мешает бюрократия - эксперт

Антитеррористическая операция на востоке Украины не такая эффективная, как бы хотелось, из-за брократичного командования.

Об этом эксперты рассказали ТСН.

"Мы видели единственный пример грамотной вдумчивой операции в аэропорту Донецка. Были подтянуты средства для того, чтобы нанести удар, были определенные огневые точки. А на пути подхода резерва была выброшена одна разведгруппа. И эта диверсионно-разведывательная группа нанесла большего вреда террористам, чем 20-тысячная армейская группировка в течение двух месяцев", - пояснил эксперт Юрий Бутусов.

В аэропорту Донецка работали истребители и военные вертолеты. Ими была уничтожена зенитная установка террористов на крыше аэропорта. Армейский десант, который высадился на аэродроме, зачистил территорию. Среди украинских военных погибших нет. Среди террористов - десятки трупов. Два Камаза с чеченцами, которые ехали на подкрепление, были уничтожены авиаударом.

Украинская армия начала продвигаться вглубь Донецка и снова поставила ультиматум боевикам: если не сложат оружия, по их объектах нанесут удар с высокоточного оружия.

Но на этот раз обещания опять почему-то остались обещаниями.

"Главная проблема АТО - проблема управления. Система командования у нас соответствует мирному времени. Она максимально бюрократизирована, предполагает максимальное количество ступеней контроля на всех инстанциях. Любая разведывательная информация проходит через много фильтров", - добавил Бутусов.

Читайте: Первый батальон Нацгвардии вернулся с Донбасса после АТО

И этим пользуются террористы. Через несколько дней после операции в аэропорту, они свободно передвигаются по Донецке на КАМАЗах и бронированной технике.

"Все действия в Украине осуществляются с опозданием. Никто не хочет брать на себя ответственность", - считает председатель киевской организации миротворцев Владимир Опович.

Читайте:Участники АТО получат повышенное денежное вознаграждение - Коваль

Эксперты говорят, что руководство АТО бездумно наращивает присутствие украинских солдат на востоке. Но при этом реальных действий для ликвидации террористов не применяется. Необученные украинские солдаты и большое количество военной техники становятся легкими мишенями для террористов.

Читайте: АТО может длиться еще год, - командир батальона "Донбасс"