УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ разузнали зарплату нового главы "Укрнафты"

4,3 т.
СМИ разузнали зарплату нового главы 'Укрнафты'

Глава компании "Укрнафта" британец Марк Роллинз, избранный собранием акционеров на эту должность 22 июля, по трудовому контракту будет получать гарантированную зарплату в 500 тыс. долларов.

Кроме этого, согласно контракту, Роллинз будет получать вознаграждение в размере 2% от прибыли "Укрнафты" за год, сообщает "Зеркало Недели".

Так, в 2014-м Роллинз заработал бы премию в размере более 24 млн грн. Если бы эта прибыль была выше в четыре раза, как считает ревизионная комиссия, его вознаграждения составило бы почти 100 млн грн. Также, британец якобы пытается зафиксировать минимальный бонус в размере 2 млн долларов в год и с гарантированной выплатой в валюте, хотя пока и не добился этого.

Читайте: Озвучены сроки, когда "Укрнафта" вернется под контроль государства

"Господин Роллинз хочет гарантировать себе выплату пяти или трехлетнего бонуса в случае досрочного расторжения контракта", - отмечается источник издания, осведомленный в деталях переговоров.

Кроме того, компания покроет своему руководителю квартплату в размере около 60 тыс. долларов в год, а также страховку ему и членам его семьи.

"Однако приведенные красноречивые денежные параметры — это не самое интересное. Дело в том, что за такие деньги британский специалист... отказывается гарантировать выплату долгов по налогам и дивидендами. Другими словами, не берется выполнить основные задачи, которые ставило перед собой государство, меняя менеджмент крупнейшей нефтедобывающей компании страны", - отмечает автор статьи.

Читайте: "Укрнафта" отрицает наличие вооруженных лиц на предприятии

По словам источника, британец ссылается на представленные "Укрнафтой" судебные иски и имеющиеся судебные решения, направленные на невыплату государству налогов и дивидендов.

"Есть решение собрания акционеров и возможность отозвать иски, но брать на себя эти обязательства он не хочет. Мы не исключаем, что уже имеем дело с Ванхеке-2", - говорит инсайдер. (Питер Ванхеке возглавлял "Укрнефть" с 2010 года и фактически не имел реальных рычагов правления компанией, руководство ею осуществлялось заместителям из числа членов правления).

Читайте: Главу набсовета "Укрнафты" избили битами возле собственного дома

Кроме того, как рассказали источники в "Нафтогазе" уже на следующий день после назначения главой компании Роллинз не явился для обсуждения условий своего контракта, хотя его ждало все руководство госкомпании. Он предпочел общение с юристами "Укрнафты".

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что, индексировать социальные выплаты украинцам можно за счет поступлений в государственный бюджет денег от "Укрнафты". Для этого необходимо сменить руководство компании, а это сделать невозможно из-за угрозы штрафов на сумму до 5 млрд долл. США.