УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Фирташа: суд в Австрии принял громкое решение по партнеру олигарха

14,3 т.
Фирташ

В Австрии закрыли дело против партнера украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Хареса Юссефа, который был задержан и вскоре освобожден под залог в 100 тысяч евро.

Об этом со ссылкой на австрийское издание Profil пишет ZN.UA.

Решение было принято после того, как Юссеф явился в мае в суд Барселоны. При этом, испанская сторона уведомила австрийскую о его явке с большим опозданием.

Читайте: Ссылка

По словам пресс-секретаря Венского земельного суда, европейский ордер на арест Юссефа потерял свою силу, в связи с чем дело было закрыто.

В свою очередь пресс-секретарь испанской прокуратуры сообщила, что дело будет рассматриваться в Барселоне в середине июля, а его подробности не разглашаются.

Европейский ордер на арест Юссефа издали в связи с делом об отмывании денег в Барселоне. Испанские правоохранители подозревают, что, будучи в Вене, бизнесмен создал сеть компаний, аффилированных с кипрскими фирмами для отмывания денег, которые якобы поступали от Фирташа.

Читайте: "Ставки выше, чем жизнь": экс-глава СБУ рассказал, почему Фирташ являтся главной целью ФБР

Юссеф считается ключевой фигурой в деле Фирташа, который с 2014 года находится в Вене в связи с его преследованием со стороны США и Испании. Испанские власти считают Юссефа ближайшим партнером Фирташа и подозревают в соучастии в преступной организации. При этом оба бизнесмена отрицают обвинения.

Как сообщал "Обозреватель", Харес Юссеф в свое время оплачивал лечение экс-президента Украины Виктора Ющенко.