УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведслужбы предупредили о возможной серии терактов в Европе

9,0 т.
Разведслужбы предупредили о возможной серии терактов в Европе

Данные разведслужб позволяют предполагать продолжение террористических актов в странах Европы, пишет в воскресенье, 11 января, газета Bild.

"Произошедшие атаки не должны нас удивлять. Мы увидим больше", — заявил в интервью изданию генерал-лейтенант Майкл Флинн, занимавший в 2012-2014 годах должность директора Разведывательного управления министерства обороны США, передает Лента.ру.

Читайте: Террор на экспорт

Несколько месяцев назад специалисты Агенства национальной безопасности США взломали зашифрованную переписку лидеров "Исламского государства". Из нее получены сведения, что четыре террористических группировки проникли в европейские страны под видом беженцев.

События в Париже должны были стать сигналом к началу экстремистских акций в других городах континента. В перехваченных сообщениях террористов, в частности, назывался Рим.

Читайте: Исламисты ХАМАС осудили теракт против Charlie Hebdo

В руки спецслужб попало видео, распространенное боевиками "Исламского государства" в интернете. На нем виды на исторические здания Рима смонтированы со сценами битвы спартанцев с персидской армией из исторического фильма "300 спартанцев". Видеоряд сопровождается текстом на арабском: "Вы, кто начал войну против нас. Это ваша вина и вы заплатите высокую цену. Даже в своей спальне вы не будете чувствовать себя в безопасности".

Тем не менее, конкретные планы боевиков неизвестны спецслужбам, констатирует издание.

Читайте: По Франции прошли масштабные шествия в память жертв теракта Charlie Hebdo: опубликованы фото и видео

Как сообщал "Обозреватель", террористы, атаковавшие редакцию Charlie Hebdo, захватили заложников. Подробности этого события и онлайн-трансляцию смотрите здесь.