УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тысячи смертей и триллионы убытков: Луценко рассказал, что ГПУ инкриминирует высшим чиновникам РФ

8,5 т.
Последствия действий РФ на Донбассе

Преступные действия высших должностных лиц России, которым Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении, привели к гибели не менее 2 263 украинских военных и причинили убытки на сумму более 1,3 трлн грн.

Об этом во время брифинга 22 августа заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает Интерфакс-Украина.

"Преступные действия указанных сообщников, которые начались с февраля 2014 года, привели к гибели не менее 2 263 и ранения не менее 8 393 военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, а также причинению материальных убытков в виде уничтожения военной техники, вооружений и другого военного имущества на общую сумму более 1,3 триллиона гривен", - подчеркнул Луценко.

Читайте: ГПУ нагрянула с обысками в "Укргаздобычу"

По его словам, все подозреваемые из числа высокопоставленных должностных лиц РФ получили от украинской стороны уведомления о подозрении курьерской почтой и по электронной почте.

"В соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины, с помощью международной курьерской службы доставки и электронной почты письменные сообщения о подозрении вместе с памятками о процессуальных правах и обязанностях подозреваемого, а также повестками о вызове для проведения следственных действий доставлены по месту работы подозреваемых", - сказал генпрокурор.

"Все подозреваемые объявлены в государственный розыск. Готовится ходатайство в суд на дачу разрешения на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - подытожил Луценко.

Читайте: Уголовные дела и арест имущества: в ГПУ отчитались за 7 месяцев работы военных прокуратур

Как сообщал "Обозреватель", ранее прокуратура направила в суд обвинение против командующего Черноморским флотом России.