УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

1800 потерпевших: Луценко озвучил итоги судов по Майдану

8,5 т.
1800 потерпевших: Луценко озвучил итоги судов по Майдану

По результатам судебного рассмотрения действий сотрудников правоохранительных органов в отношении участников акций протеста в Киеве в 2013-2014 годах признаны виновными 50 человек, из них 43 получили обвинительные приговоры.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, пишет УНН.

"У нас есть 1800 пострадавших лиц, которые признаны в этом статусе и следят за судами, ожидая первых приговоров. Есть 412 врученных и объявленных в юридическом смысле подозрений. Из них 48 высокопоставленных лиц из той власти, 208 правоохранителей. Среди них - 27 следователей, которые издевались над законом и участниками мирных демонстрации, 20 прокуроров и 16 судей. В суды направлено 161 обвинительный акт по 252 людям. По результатам судебного рассмотрения признаны виновными 50 человек. Из них 43 получили обвинительные приговоры", - рассказал глава ГПУ.

Читайте: Позвонил Януковичу: Сенченко рассказал, как на Майдане появились снайперы

Он отметил, что, это первые судебные процессы, которые были "относительно короткими".

"Главное сейчас происходит в судах, где рассматриваются дела относительно исполнителей преступных приказов. В первую очередь спецподразделения "Беркут", "Черной сотни" и других лиц тех печально известных событий. Эти суды не могут быть быстрыми, если мы хотим справедливых и законных решений. Мы должны набраться терпения и пройти все процедурные процессы ... Дела об убийствах - это дела, как правило, нескольких лет", - добавил генпрокурор.

Как писал "Обозреватель", Генеральная прокуратура Украины заказала экспертизу пуль, которые после расстрелов остались на внешних стенах зданий в центре Киева, для проведения следственных действий.