УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ занялась майдановецем, рассказавшим об убийстве "беркутовцев"

3,2 т.
ГПУ занялась майдановецем, рассказавшим об убийстве 'беркутовцев'

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос майдановца Ивана Бубенчика, который заявляет, что 20 февраля 2014 убил на Майдане двух силовиков, однако, как отметили в ведомстве, тот не появлялся на допрос

Об этом рассказали ВВС Украина в ведомстве, отметив, что следователи подозревают в убийстве "беркутовцев" еще одного активиста.

По словам Сергея Горбатюка, который возглавляет управление специальных расследований в ГПУ, Иван Бубенчик раньше фигурировал в деле об убийствах на Майдане, однако предъявить ему подозрение в убийствах невозможно из-за решения Верховной Рады.

Читайте: Певица из Германии посвятила героям Майдана трогательную песню: опубликовано видео

"Согласно решению Верховной Рады, все лица, которые были причастны к любым преступлениям против правоохранителей (во время Майдана - Ред.), попадают под амнистию. Дела в отношении них должны быть закрыты. Они не могут быть задержаны, им не может быть сообщено о подозрении", - сказал Горбатюк.

По его словам, ГПУ расследует как убийства протестующих, так и убийства силовиков.

"И у нас он фигурировал как один из лиц, которые могут быть причастны к выстрелам со стороны протестующих", - добавил Горбатюк.

Читайте: Парубий назвал главарей киевских банд, планировавших расстрел Майдана

По его словам, Бубенчик, который уже раз не пришел на допрос в качестве свидетеля, в случае повторного игнорирования вызова, ГПУ сможет доставить его силой.

"Там не только Бубенчик, там есть еще один человек, который в Facebook хвастался, что он осуществлял выстрелы и убивал", - уточнил Горбатюк.

По его словам, следствие проверяет такие заявления этих протестующих, чтобы установить их достоверность.

Читайте: Генпрокуратура обнародовала видеоотчет о расследовании преступлений на Майдане

Напомним, накануне появилось скандальное интервью евромайдановца Ивана Бубенчика, который признался, что стрелял по "беркутовцам" и "убил двоих в затылок".