УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство Немцова "повесили" на психологов

7,0 т.
Убийство Немцова 'повесили' на психологов

В Российской Федерации, по делу убийства оппозиционера и политического деятеля Бориса Немцова, назначена психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых, чтобы установить, было ли убийство совершено из ненависти по религиозному признаку или же по найму.

Если обвиняемых признают склонными к насилию фанатиками, будет принят первый вариант, в противном случае убийство останется заказным. От результата экспертизы будет зависеть также дальнейшая судьба экс-комбата полка внутренних войск "Северный" Руслана Геремеева, которого следствие "примеряет" на роль возможного заказчика, сообщает "КоммерсантЪ".

Уже на этой неделе всем пятерым обвиняемым предстоит обследование у специалистов Московской клинической психиатрической больницы N1 имени Алексеева. В медучреждение арестованных будут привозить по утрам на автозаках, а вечером таким же образом отправлять обратно в следственные изоляторы. Интересно, что в число так называемых подэкспертных попал и предполагаемый соучастник убийства Беслан Шаванов, еще 7 марта подорвавшийся на собственной гранате во время операции по его задержанию в Грозном. Личность погибшего экс-бойца полка внутренних войск "Северный" психиатры Алексеевской больницы будут изучать заочно — по его медкарте, уже затребованной из воинской части.

Читайте: СМИ сообщили, когда "заказали" Немцова

Назначенной следствием комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе обвиняемых предстоит в первую очередь ответить на вопрос об их вменяемости в момент убийства Бориса Немцова. Однако эта часть экспертизы не представляет особого интереса как для следствия, так и для защиты – за четыре месяца, в течение которых обвиняемые находятся под арестом, обе стороны имели возможность убедиться в том, что все они дееспособны и душевными заболеваниями не страдают.

В рамках психологической экспертизы врачам предстоит установить, как могли повлиять на поступки обвиняемых индивидуальные черты их личности. Такие, например, как характер, темперамент, мировоззрение, внутренняя система ценностей, привычные способы адаптации в обществе и реагирования на изменение ситуации, культурные и эмоциональные особенности. В конечном же счете эксперты должны будут ответить на вопрос, являлись ли обвиняемые религиозными фанатиками, способными убить человека за одни лишь высказывания относительно возможности печатания карикатур на пророка Мухаммеда.

Читайте: СМИ: подозреваемого в убийстве Немцова, возможно, нет в живых

Между тем ни один из признавшихся так и не смог сообщить, какие именно высказывания политика оскорбили его и на каком информресурсе они были размещены. Оценив неосведомленность признавшихся, следствие пришло к выводу о том, что сами они за политической деятельностью Бориса Немцова не следили вовсе, а ненависть к нему могла возникнуть у них с "чужой подачи". Подтвердить или опровергнуть эту версию планируется опять же с помощью психологов, которым было предложено оценить способность обвиняемых критически воспринимать информацию и противостоять внушению.

Таким образом, от выводов экспертов Алексеевской больницы фактически зависит, в каком направлении следствие будет двигаться дальше и, самое главное, с каким мотивом дело об убийстве Бориса Немцова уйдет в суд. Если врачи признают обвиняемых уравновешенными людьми с устойчивой психикой, изложенная теми "карикатурная" версия будет признана следствием выдуманной в качестве отвлекающего от заказчиков маневра, а преступление так и останется заказным. Скрывшимся Руслану Геремееву и его водителю тогда могут быть предъявлены заочные обвинения, и они попадут в федеральный розыск.

Читайте: Убийство Немцова: главный фигурант дела заявил об алиби

В противном случае, уголовное дело придется переквалифицировать на п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву религиозной ненависти). В этом случае следствию, скорее всего, придется признать, что все фигуранты дела обосновались в Москве и купили ZAZ Chance, не имея на тот момент преступных замыслов. И только в январе этого года, после получившей большой международный резонанс истории с публикацией карикатур и нападением на редакцию французского журнала, фигурантов дела охватила ненависть к Борису Немцову, и они начали готовить убийство политика.

Как сообщал "Обозреватель", за пару дней до убийства российского оппозиционера Бориса Немцова в Москве подозреваемый Беслан Шаванов, который находился в этот момент в городе Грозном, получил срочную команду отправляться в Москву. Вылетел он по билету, который был предоставлен по правительственной брони.